"Каллас или чрезмерно оптимистичен или лицемерит. Выйти из еврозоны непросто, а о возможном выходе говорил спикер парламента Словакии", — сказал Райг изданию Eesti Päevaleht.

По оценке Райга, в конечном итоге судьбу еврозоны решит одно большое государство, но, несомненно, плохо повлияет и выход какой-нибудь небольшой страны.

По словам Райга, предвестником падения еврозоны является тот факт, что при расширении финансового союза больше не считались с теорией нобелевского лауреата Роберта Манделла об оптимальном валютном пространстве.

"Согласно этой теории, оптимальное валютное пространство образуют страны, которые с одной стороны выполняют все Маастрихтские критерии, а вдобавок находятся на одном уровне развития и придерживаются сходного экономического поведения", — пояснил он.

По словам Райга, Эстония могла бы проявить солидарность с Германией, что означало бы необходимость ввести автоматические механизмы в отношении нарушителей критериев членства в ЕС.

"Если с нынешней еврозоной не будет достигнуто соглашение, то пусть придет новая еврозона. Те, кто договорятся, пойдут своим путем, напечатают новые евро, оставив в стороне страны, не согласные с правилами, и образуется две еврозоны", — заявил профессор.

Поделиться
Комментарии