Сависаар сказал, что получил письмо из Инспекции окружающей среды, где руководитель ведомства Пеэтер Волков пишет, что при строительстве Монумента свободы на площади Вабадузе и конкретно при установке дренажной и канализационной системы под ним не были выполнены все требования к охране окружающей среды.

"Можно сделать вывод, что это строение незаконно, поскольку разрешения на строительство не согласованы с действующим законодательством", - отметил мэр.

По его словам, если следовать всем правовым нормам, то на площади стоило бы восстановить прежнюю ситуацию, и это вызвало бы новую дискуссию – верно ли выбрано место для Креста Свободы.

"Также как Раясалу требует закрытия рынка Кристийне, так же есть требования восстановить окружающий Монумент свободы ландшафт", - рассуждает мэр.

Напомним, что Старейшина Харьюского уезда Юлле Раясалу обратилась в административный суд в связи с тем, что мэрия Таллинна открыла в части города Кристийне на социальной земле, которая была запланирована под детскую игровую площадку, рынок. 11 ноября старейшина уезда направила предложению в мэрию Таллинна привести в течение 15 дней в соответствие с конституцией, законом и другими правовыми актами административные акты местного самоуправления, касающиеся рынка Кристийне.

"Людям рынок нужен, - заверил Сависаар. – Если сделать опрос общественного мнения, то он показал бы, что значительно большее число людей видит в рынке необходимость. Ныммеский рынок только что открылся, и я считаю, что ренессанс наших рынков еще впереди".

Он также выразил надежду на то, что суд также будет считаться с мнением людей, и рынок Крийстийне все-таки будет достроен. В противном же случае, нужно будет потребовать выполнения законов при строительстве Монумента свободы.

"Что было бы трагично, и мне бы не понравилось. Но я верю в нашу судебную систему и в то, что суд учтет мнение народа", - подытожил мэр.

Все фото из студии Таллиннского телевидения можно увидеть здесь.

Поделиться
Комментарии