Пресс-секретарь департамента Мари-Яана Адамс подтвердила порталу Delfi, что договоры прекращены с тремя операторами парковок. Сколько всего фирм платили Департаменту шоссейных дорог за услугу, Адамс не сообщила, сославшись на конфиденциальность договоров.

Расторжение договора затронуло фирмы Citypark Eesti, Ühisteenused и Europark Estonia.

По словам Адамс, досрочное прекращение договоров не нанесет вреда Департаменту шоссейных дорог, а фирмы не могут представить требование о возмещении ущерба. "Договоры с фирмами-организаторами парковки заключены бессрочно, поэтому в данном случае речь идет о расторжении договора в обычном порядке", - сказала представитель ведомства.

По оценке канцлера права Индрека Тедера, у Департамента шоссейных дорог нет права передавать штрафные претензии операторов частных парковок владельцам припаркованных на этих парковках автомобилей.

"Департамент шоссейных дорог по просьбе частных лиц, направляя запросы в регистр дорожного движения и пересылая полученные из него данные для дальнейшей передачи, нарушил принцип основных прав и свобод, а также управленческие традиции", - подчеркнул канцлер права в письме на имя генерального директора Департамента шоссейных дорог Тамура Тсякко.

Поделиться
Комментарии