Тыну Тоомпарк пишет в своем блоге, что целесообразность сдавания квартиры в аренду можно рассмотреть таким образом: цену аренды за 12 месяцев разделить на цену продажи квартиры. Это в результате даст рентабельность, исходя из которой можно вычислить  чистый доход, для чего в реальной жизни нужно вычесть расходы, связанные с самим процессом аренды, с приобретением внутренней обстановки, страхованием и прочие расходы.


Во все времена самой низкой рентабельностью отличались съемные квартиры в Старом города. По данным за сентябрь этого года, прибылью от аренды квартир в Старом городе было 3% от цены квадратного метра. Самая высокая рентабельность исторически уже годами наблюдается в Пыхья-Таллинн, где она достигает 5,5 процента. Лучшую рентабельность обеспечивают также квартиры в частях города Кристийне и Нымме, где рентабельность соответственно составляет 5,3 и 5,0%.


Наряду с квартирами в Старом городе низкой рентабельностью обладают и квартиры в центре города и частях города Хааберсти и Пирита, где эти показатели соответственно составляют 4,4, 4,5 ja 4,5%.


Стоит отметить и то обстоятельство, что за текущий год средняя рентабельность упала до более низкого уровня, чем был зафиксирован в прошлом году. Из этого можно сделать вывод, что цены аренды упали больше, чем продажные цены.
Поделиться
Комментарии