Девелопер вначале ходатайствовал в Летном департаменте о разрешении на возведение зданий высотой до 150 метров, однако согласно требованиям аэропорта планы были скорректированы до 123 метров. Вслед за этим предприятие в прошлом месяце направило в Департамент городского планирования просьбу о том, чтобы высотная застройка данной территории была бы утверждена и в тематической планировке, поскольку Летный департамент возражений не имеет, а сам район обладает большим потенциалом развития, пишет Ээсти Пяэвалехт.


Мнение Департамента городского планирования оказалось существенно отличным от позиции предприятия. „Только лишь согласованием, полученным от Летного департамента, при выдаче разрешения руководствоваться нельзя,” – сказал главный городской архитектор Эндрик Мянд.  „Мы провели оценку того, где могли бы сформироваться многофункциональные районные центры, и окрестности Петербуржского шоссе в Ласнамяэ не являются местом, которое отвечало бы этим предположениям.”


В соответствии с принятой в прошлом году тематической планировкой, в Ласнамяэ практически полностью запрещается высотная застройка. Единственным исключением является разрабатываемый Tallink район в Тондираба, где должна была появиться крытая гора для катания на лыжах – ее высота составила бы 65 метров. В других местах Ласнамяэ здания высотой более 45 метров возводить не разрешается.
Поделиться
Комментарии