Конкурс был организован в рамках проекта Европейской Комиссии. По словам эстонского координатора конкурса, заместителя директора Центра развития туризма EAS Марье Браунбрюк, сильной стороной победителя является хорошо налаженное сотрудничество, покрывающее весть район озера Выртсъярв и отражающееся как в планах развития региона, так и в ивестициях в туризм.

„Результатом инвестиций стали 5 основных ворот озера Выртсъярв, функционирующих в качестве отдельных туристических объектов", — пояснила Браунбрюк. Она также подчеркнула многогранность туристической продукции района Выртсъярв и ее направленность на людей с разными интересами. „Выртсъярв предлагает все возможности для любителей культурного и активного отдыха, а также для отпуска на природе. Объекту также удалось успешно сочетать в своей продукции историю и современность", — сказала Браунбрюк.

По словам руководителя целевого учреждения Võrtsjärve Яаники Кальювеэ, район озера Выртсъярв характеризуют 3 сильные стороны. Во-первых, озеро Выртсъярв само по себе — уникальный природный ресурс и птичий заповедник Natura 2000, объединяющий сотни интересных видов растений и животных. Во-вторых, район имеет богатую историю и культурные традиции, существующие и по сей день, а в-третьих, качественные и разнообразные туристические пакеты, которые были разработаны в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами — уездом, недоходными объединениями и местными туристическими предприятиями.

Район Выртсъярв знаменит своими старинными рыбацкими деревнями, историческим рыболовным парусником, единственным в Эстонии музеем пресноводных рыб, озером, полным щук, угрей и окуней, а также древней игрой на волынке. Туристы могут ознакомиться со всем многообразием достопримечательностей озера Выртсъярв на сайте в интернете www.vortsjarv.ee или на месте в туристическом центре Võrtsjärve в Йыесуу, в устье реки Суур-Эмайыги.

Председатель международного жюри, состоящего из эстонских и зарубежных специалистов, Джеральд Бродделез — опытный эксперт в области природы, работает в известной по всему миру туристической компании Naturetrack и имеет опыт работы на всех континентах в 160 странах мира.
В финал конкурса „Неизведанные сокровища Эстонии 2010. Водный туризм" вышли 3 туристических объекта: остров Муху, "Луковая дорога" в Пейпсивеэре и район озера Выртсõярв.

Конкурс „Неизведанные сокровища Эстонии 2010. Водный туризм" был объявлен Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS) в начале марта, победитель будет выбран решением международного жюри 3 июня 2010 года. Конкурс проходит в рамках проекта Европейской Комиссии "European Destinations of Excellence" (EDEN). Цель конкурса — отметить туристические места на побережье, а также у рек и озер, применяющие новаторский подход и предлагающие услугу водного туризма, развивая окружающую среду и справляясь с сезонными трудностями.

Всего в конкурсе принимали участие 9 туристических объектов: остров Муху (MTÜ Väinamere Uisk), Национальный парк Вильсанди, Сааремаа (MTÜ Meremaa), Лахемааские прибрежные деревни Кясму и Верги, мызы Сагади, Палмсе и Вихула (MTÜ Lääne-Viru Turismiklubi), "Луковая дорога в Пейпсивеэре" (MTÜ Sibulatee); район озера Выртсõярв (Võrtsjärve SA), Отепяэ (Otepää Vallavalitsus), "Романтичная пляжная дорога" в Пярнумаа (MTÜ Pärnu Lahe Partnerluskogu); деревня Рухну в Рухуском уезде (MTÜ Ruhnu Kultuurielu) и район реки Эмайыги-Чудского озера-озера Выртсõярв (MTÜ Emajõe Lodjaselts).

Поделиться
Комментарии