В плане действий этой стратегии выделены крупные региональные проекты в области энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, инноваций, научных исследований, общественной безопасности, туризма и других областях.

Каждая из стран, входящих в регион Балтийского моря — Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция — будет координировать один из 15 проектов, стратегия которых расписана на 68 страницах плана.

Данный план стратегии является первой попыткой скоординировать действия всех стран региона Балтийского моря с населением более 106 миллионов человек, что составляет 23% от общего числа жителей Евросоюза.

Утверждение и осуществление стратегии является одним из важнейших приоритетов в период председательства Швеции в ЕС.

Еврокомиссия указывает, что для реализации этой стратегии не было выделено дополнительных средств, однако координируемый подход к решению проблемы загрязнения Балтийского моря помог бы оптимально использовать фонды ЕС для развития проектов инфраструктуры региона, например, по строительству водоочистных сооружений или железнодорожных линий.

Среди наиболее острых экологических проблем Балтийского моря отмечаются избыточное рыболовство, распространение чужеродных видов и загрязнение опасными веществами.

"Мы не изобретаем колесо, скорей, мы убеждаемся в том, что все четыре колеса едут в одном и том же направлении", — заявили в Еврокомиссии.

"В этом регионе действуют более 60 различных организаций, однако это первый случай в истории, когда идет речь о разработке плана стратегии для всего региона Балтийского моря", — заявил датский политик Кнуд Андерсен.

Россия, которая также граничит с Балтийским морем, будет задействована лишь специфических проектах, поскольку стратегия разработана именно для стран-участниц Евросоюза. Однако выполнение экологических требований, которые бы уменьшили уровень загрязнения моря, в данном случае зависит и от России. Также подчеркивается важность сотрудничества с РФ и в процессе осуществления проектов в области транспорта, охраны окружающей среды, борьбы с преступностью.

ЕК стремится к тому, чтобы стратегия стала конкретным и применимым на практике документом, поэтому в ней предусмотрены сроки осуществления проектов, а также государства или организации, ответственные за координацию проектов.

Согласно плану стратегии, Польша будет координировать меры, нацеленные на сокращение в море уровня азота и фосфора. Как известно, причиной подобного загрязнения является судоходство. Также в плане стратегии оговаривается строительство вокруг Балтийского моря заводов по очистке вод.

С проблемами рыболовства и другими видами угрозы биологической вариативности будет бороться Германия. Дания проследит за климатическими особенностями в регионе, контроль над перемещением химических веществ возьмет на себя Швеция.

Латвия будет координировать меры, нацеленные на повышение эффективности и улучшение безопасности энергорынка.

На реализацию проекта отведено пять-десять лет.

Поделиться
Комментарии