Последствия современного кризиса "сказываются сейчас на рынке занятости, долговых обязательствах, уровне жизни людей", — публично признал в марте председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Однако долговые обязательства есть не только у физических лиц, но и у государств, в том числе у любой из стран Евросоюза. Так, внешний долг Бельгии, в столице которой расположена штаб-квартира ЕС, составляет 25% валового внутреннего продукта, а, к примеру, в Швеции — 20% ВВП, пишет портал Deutsche Welle.

Если государства начинают испытывать серьезные трудности с погашением задолженности, им, как и коммерческим предприятиям, грозит самое настоящее банкротство. В такой ситуации оказалась в конце прошлого года Исландия, теперь активно добивающаяся принятия в ЕС. К началу 2010 года госзадолженность Рейкьявика, по некоторым прогнозам, может превысить ВВП страны.

Что же касается государств-членов ЕС, то больнее всего нынешний кризис ударил по "новичкам" из Центральной и Восточной Европы — Венгрии и Латвии. Обе страны спаслись от банкротства лишь благодаря многомиллиардным кредитам, которые согласились предоставить им международные организации и финансовые институты. В октябре прошлого года Евросоюз, МВФ и Всемирный банк решили перечислить Венгрии для преодоления кризиса 20 млрд. евро. Сейчас внешний долг Будапешта превышает 75 млрд. евро при размере золотовалютных резервов около 13 млрд. евро.

Латвия, госзадолженность которой к концу прошлого года достигла почти 31 млрд. евро, превысив годовой ВВП, получит от МВФ и ЕС в общей сложности 7,5 млрд. евро. Правда, Рига уже предупредила, что этих денег ей хватит лишь до лета текущего года. Между тем в марте за поддержкой к мировому сообществу обратилась Румыния, запросив у Международного валютного фонда и Евросоюза кредиты на общую сумму 20 млрд. евро.

Однако далеко не все государства ЕС считают себя обязанными помогать всем подряд. "До сих пор мы демонстрировали готовность помочь государствам, попавшим в беду, особенно в случае с Венгрией. Но я не считаю, что в аналогичной ситуации находятся сейчас все страны Центральной и Восточной Европы", — подчеркнула канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Сумма внешней государственной задолженности самой Германии к концу минувшего года превысила 1,517 трлн. евро и продолжает расти. В этом году она увеличится, по прогнозам экономистов, на 89 млрд. евро, а в 2010-м — еще на 132 млрд. Таким образом ФРГ явно рискует нарушить действующие в еврозоне строгие критерии финансовой дисциплины, по которым дефицит госбюджета не должен превышать 3% ВВП. В 2009 году этот дефицит, если верить все тем же прогнозам, может составить 3,7%, а в следующем — и вовсе 5,5% ВВП.

Поделиться
Комментарии