Комментируя разговоры о том, что при переходе на евро министры финансов ЕС могут потребовать от Эстонии девальвировать крону, вице-президент Банка Эстонии Андрес Сутть заверил, что переход на евро в любом случае состоится при существующем курсе, который составляет 15,6466 кроны. БЭ при этом ссылается на ранее подписанные с ЕС соглашения.

Профессор экономики Петр Верницкий, выразил сомнения по поводу высказываний Суття и Митт. По его информации, непосредственно перед вступлением в еврозону курс будет установлен в зависимости от существующего экономического положения.

Так, например, непосредственно перед переходом на евро словацкая крона была не без участия ЕС ревальвировна на 18 процентов. А сделанный еще в 2003 году анализ показал, что реальный курс кроны к евро должен составлять не 15,65:1, а 18:1.

Ректор Института экономики и управления ECOMEN, профессор Ханон Барабанер в этом вопросе категоричен. Он убежден, что переход на евро состоится по договоренности ЕС и Эстонии. «Заявления, что курс не изменится, абсолютно несерьезны, - считает он. – Документы, на которые ссылается Банк Эстонии, принимались в другое время и в других условиях, тогда не было кризиса и состояния всеобщего упадка».

Газета отмечает, что возможное при переходе на евро снижение нынешнего курса кроны больнее всего ударит по заемщикам, чьи кредиты, даже выданные в кронах, привязаны к евро.

Поделиться
Комментарии