"Коза Ностра" с шашечками

У входа в торговый центр "Стокманн" всегда можно увидеть вереницу такси фирмы "Тулика". Там даже знак стоит, говорящий о том, что работать всем таксистам подряд здесь не положено. Таксист Тыну на белоснежной машине рассказал, что у его работодателя, у "Тулика", есть специальная договоренность со "Стокманном", дающая монопольное право на обслуживание клиентов магазина.

Говоря о некой таксомафии, якобы орудующей в центре столицы, Тыну пояснил, что так, как сейчас, было всегда. В местах скопления людей, в потенциально прибыльных местах всегда околачиваются какие-то люди, которые при появлении "чужих" машин такси подходят и недвусмысленно советуют убраться с этого места. На вопрос, кто эти люди, Тыну удивленно пожал плечами и выдавил: "Кто-кто, бригадиры их". Тыну признался, что в самый центр Таллинна он старается не соваться, а самыми опасными местами назвал улицу Виру и пятачок возле клуба "Голливуд" около кинотеатра "Сыпрус".

Согласился с Тыну и таксист Урмас, работающий на фирму "Таллинк". Он отметил те же опасные зоны. "Возле "Голливуда" вообще пи**ец", ─ в сердцах вымолвил Урмас. Ему надоело воевать. По его словам, даже возле гостиницы "Таллинк" каждый день появляются одни и те же 2 машины таксистов, не от какой-то фирмы, а ФИЕ, частные предприниматели. Их видимая цель ─ не созидать, а разрушать, то есть не давать работать другим. По словам Урмаса, они работают внаглую, иногда попросту закрывая выезд со стоянки. Их даже штрафовали разок, но те не унимаются.

Подуставший таксист рассказывает, что ближе к Старому городу он редко работает, иногда становится возле здания бывшего "Детского мира", да и то только если там есть одна-другая машина из одной с ним фирмы. В то же время физического воздействия Урмас не боится, хотя говорит, в свое время натерпелся всякого. Натерпевшись прежде, сейчас ему просто хочется нормально работать. "У каждого своя работа, все понятно, ─ вздохнул Урмас. ─ Но договариваться нормально тоже ведь можно".

"Мафиози" ждут смены власти

Послушав раздосадованных таксистов, я представил себе настоящих бандитов, которые в случае чего меня, любознательного журналиста, если и не съедят заживо, то живых мест на теле может и не оставят. Но опасения сразу же уступили место профессиональному интересу, и для начала в поисках "мафии" я отправился на улицу Виру.

Как и говорили предыдущие собеседники-таксисты, там стояли несколько машин "частников". Напялив на себя улыбку и выражение уверенности, подошел к одному из них. "У нас все нормально, сами у себя во всем разбираемся, ─ рявкнул тот, после чего продолжил: ─ А работать нам менты мешают. Убирают, то есть ликвидируют стоянки. Здесь, например, штрафуют, стоянки ведь тут никакой нет". Закурив сигарету, суровый мужчина чуть улыбнулся и подвел итог: "Работать сегодня сложнее стало, ждем смены власти".

"Таксомафия" борется за свой хлеб

Следующей точкой на пути моего следования шла площадка перед кинотеатром "Сыпрус", самая опасная для таксоизвозчиков зона. Так мне объясняли представители крупных таксофирм. Сами "бандиты" оказались адекватными, общительными людьми. Первый из них сходу начал пояснять, что ни он, ни его приятели-коллеги никакие не мафиози, им, дескать, просто приходится бороться за существование. "Порты, гостиницы ─ все захватила "Тулика". Нам и так почти не осталось места, где мы можем работать, так они и сюда наровят залезть",─ спокойным голосом произнес один из "частников".

Он признался, что иногда приходится разъяснять "заезжим", что на этом месте уже работают люди, чтоб те уезжали. По его словам, другого выбора не остается. Иначе и на кусок хлеба не останется. В то же время он отметил, что разговоры про маневры на выездах со стоянок ─ полный бред. "Это они нам антирекламу делают, хотят совсем задушить. Пускай нам на своем месте работать не мешают, тогда и мы их трогать не будем", ─ сказал тот же "частник". Между делом он припомнил, как в суровые 90-е приходилось возить с собой монтировку. Мужчина не стал соглашаться с мнением, что их здесь боятся, но с удовольствием заметил, что остальным местных приходится уважать.

"Вон, поехал, ─ мой собеседник ткнул пальцем в проезжающее такси фирмы "Таллинк", после чего пояснил: ─ Увидел нас, сейчас проедет, сделает кружок, опять вернется. Это один из непонятливых". Про появление таксофирмы "Таллинк" мужчина отзывается с воодушевлением: "Пускай теперь они с "Тулика" друг другу глотки перегрызут, нам только лучше будет".

Я же обратился за советом к седовласому обитателю "пятачка" у "Сыпруса". Таксист, которому скоро "стукнет" 70, пролил еще больше света на междоусобицы. Он рассказал про таксистскую солидарность, согласно которой таксисты, зная, кто и где работает, на чужую территорию не лезут. "Где-то работает "Тулика" ─ самая большая "мафия", тут работаем мы, сложившийся на протяжении 10-20 лет коллектив. Все об этом знают, даже крупные фирмы, а лезут только самые наглые. Тогда уж мы им объясняем, как дела обстоят, что не стоит нарушать устои", ─ доходчиво разъяснял седовласый водитель. По признанию "старца", когда таксисты "Таллинка" только начинали работу, новая фирма просто была не в курсе внутренних правил, но постепенно в них вникает.

Честный и нечестный обман

Междоусобные разборки таксистов затрагивают только их самих. А вот, например, обман пьяненьких туристов теоритически сказывается на нас всех. Вот обидится какой-нибудь Юкка или Джон, "просечет фишку", проклянет весь этот Таллинн и больше не приедет сюда кутить, а столичный бюджет от каждого такого гостя может недобрать. Как сказал седовласый таксист, "содрать" с туриста лишних 50 крон ─ дело нормальное. Но, оказывается, есть два вида обмана: честный и нечестный.

Честный, это когда, например, поездка до аэропорта по счетчику примерно 150 крон будет стоить, а таксист сразу говорит — 200. И если турист соглашается, то платит 200, если нет ─ едет по счетчику и в итоге тратит на поездку положенные 150 крон. Нечестный обман ─ это когда пытаются "впарить" и "развести" уже после окончания поездки.

Кидалово: не у "Сыпруса", а в порту

После этой беседы я отправился искать настоящую таксомафию. Одевшись, как заграничный франт, я отправился в морской порт, куда в течение каждого дня прибывают массы туристов. Изображать решил не просто франта, а франта изрядно поднабравшегося. Для пущей реальности чуть ополоснул лицо виски. На стоянке такси, пошатываясь, с ходу выбрал "жертву". Немного помаячив перед ним и изображая состояние "скорей бы в кровать", запрыгнул-таки в одно из припаркованных такси фирмы "Таллинк".

Изъясняясь по-английски, попросил довести до гостиницы "Олимпия". По дороге активно засыпал, икал и давал понять таксисту, что я тот самый "свеженький фрукт", которого он ждал. Таксист с инициалами М.В., ничуть не стесняясь, повез меня далеко не самой короткой дорогой, он счел нужным навернуть кружок. В печатной версии газеты нарисована и карта маршрута. "Фрукт" ведь спит, да и города он (то есть я) наверняка не знает. По приезду на место счетчик показал 98 крон (нехило намотал, напрямую вышло бы на порядок меньше). Я, разумеется, поинтересовался, сколько это в евро. "Ну-у,─ засомневался таксист,─ тэн еуро". То есть захотел он "срубить" с меня десять евро или, переводя по курсу, 156 крон. Эксперимент удался!

Вот он, яркий пример "нечестного обмана". И как раз здесь наблюдается прямое нарушение всех писанных и неписанных правил. А что до "таксомафии" в центре Таллинна, то, как удалось выяснить, там проходят свои внутренние разборки таксистов. "Маленький брат" (который, конечно, и сам не без грешка) пытается прогонять "большого" со своих давно облюбованных мест, так как "большой" уже забрал себе почти весь пирог и намеревается урвать все его оставшиеся куски. Причем в этих разборках страдают те "наглые", которые действуют наперекор устоям социума таллиннских таксистов. Те же самые "наглые", обидевшись на "таксомафию", едут заниматься денежным обманом в свои насиженные места.

Поделиться
Комментарии