В этом же сюжете Генеральный консул Республики Беларусь Александр Островский дал соответствующую оценку подобного рода высказываниям. А мнение мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева по поводу обвинения городских властей в коррумпированности выяснил корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа.

"У нас есть более важные дела, чем полемика с человеком, который, похоже, сам не знает, что такое коррупция, а обвиняет в ней других, — сказал Евгений Солвоьев. — От имени нашего города депутат Рийгикогу Валерий Корб сказал в этой же передаче, что это — "брызги какой-то непонятной демократии", раз каждый может брать на себя наглость называть других преступниками, когда таким правом, согласно конституции, обладает только суд. Не первый раз город подвергается нападкам со стороны политических оппонентов. Накануне парламентских выборов кандидат от Партии реформ господин Рахумяе тоже обещал искоренить коррупцию в нашем регионе. Правда, к середине избирательной кампании он сменил пластинку, видимо осознав, что живет в правовом государстве. А до господина Юске это, по-видимому, еще не дошло".

Евгений Соловьев отметил, что на протяжение последних трех лет и Департамент госпоставок, и Госконтроль самым внимательным образом изучали деятельность городского управления Кохтла-Ярве, и никаких признаков коррупции ими обнаружено не было.

Мэр заметил, что, если господин Юске знает конкретные факты, то напрашивается вопрос: почему он их не огласил и не довел до сведения правоохранительных органов? В таком случае. Его надо незамедлительно привлекать к уголовной ответственности за их сокрытие. Евгений Соловьев выразил надежду на то, что "соответствующие правоохранительные органы дадут соответствующую оценку высказыванию Яака Юске".

- Городу не первый раз плюнули в лицо подобным образом. И сколько же еще горуправа намерена утираться? Ведь может сложиться впечатление, раз мэр не обращается в суд, значит, чего-то боится?

- Мэр ничего не боится, — Ответил Евгений Соловьев, — так как, повторяю, эти обвинения необоснованны. Они базируются на популизме оппонентов и незнании законов собственного государства. Именно потому, что мы живем в правовом государстве, не городское управление должно опровергать подобные заявления и оправдываться, а соответствующие органы должны обратить внимание на безответственное словоблудие тех или иных персон, и внимательно проанализировать речи отдельных политиков, которые полагают, что они хорошо осведомлены о делах в Ида-Вирумаа. Я более чем уверен, что господин Юске толком и не знает, что представляет из себя город Кохтла-Ярве.

- Значит, подавать в суд вы не собираетесь, но, не говорите ли вы тем самым: мол, давайте все, кому ни лень, лейте помои на наш город?

- Не собираемся. Но и не предлагаем безнаказанно очернять Кохтла-Ярве. Мы делом доказываем, что город живет нормальной жизнью, что мы неоднократно доказывали различным визитерам. Я и господину Юске говорю: приезжайте и сами посмотрите, как живет наш город, ведь луче один раз увидеть, чем собирать сплетни. 14 мая планируется приезд в наш город канцлера юстиции, к которому я намерен обратиться с просьбой дать правовую оценку заявлению господина Юске со всеми вытекающими из этого выводами.

Поделиться
Комментарии