Группа укомплектована семью офицерами резерва Германии, Финляндии и Эстонии, которые останутся в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье) до 7 января.

Офицеры стран-членов НАТО надеются, что президентские выборы пройдут справедливо и прозрачно.

На сегодняшний день на президентских выборах зарегистрировано до 800 международных наблюдателей.

Как ранее заявила председатель правительственной рабочей группы по проведению свободных и справедливых выборов, министр юстиции Грузии Эка Ткешелашвили, мониторинг в Верхней Абхазии ими будет вестись десять дней — с 28 декабря по 7 января.

"Выражаем большую благодарность данной организации и ее членам. Мы уверены, что с их участием в Верхней Абхазии пройдут справедливые и открытые выборы в спокойной и безопасной обстановке", — заявила Эка Ткешелашвили.

Со своей стороны офицеры считают, что их присутствие в регионе обеспечит проведение выборов в нормальной обстановке.

"Я думаю, что нахождение в конфликтном регионе офицеров резерва НАТО будет способствовать тому, чтобы во время выборов не было никаких провокаций", — заявил телекомпании "Рустави-2" офицер Ян Ремелгас.

Досрочные выборы президента назначены в Грузии на 5 января 2008 г. Одновременно состоится плебисцит, на котором населению предстоит определиться по двум вопросам: вступлению Грузии в НАТО и срокам проведения парламентских выборов (весной или осенью 2008 г.).

Поделиться
Комментарии