Объединяющее 72 члена различных национальностей общество существует с 1999 года. Издаются "Ученые записки", учебники и пособия, организуются круглые столы, конференции, даются ученые научные советы всем заинтересованным, в том числе и политикам разных мастей и толка. Независимый источник сказал мне, что волнение наступило после того, как министр культуры Лайне Янес, присутствовавшая на собрании, после речи Ханона Барабанера признала, что ей импонируют мысли об активизации научной деятельности, о чем говорил Барабанер. То есть, могло показаться, что государство предпочтет именно такой стиль. А это уже политика.

Ханон Барабанер откровенно признался, что он удивился такой реакции на свое выступление на совете общества. "Ни в коей мере мы не станем политической организацией! Речь идет об активизации профессиональной деятельности. И я призвал научно анализировать актуальные вопросы нашего общества",- с уверенностью заявил Барабанер.

Он считает, что Академическое общество ни в коем случае не должно быть ангажированным. На просьбу уточнить методику ангажированности, Барабанер сказал, что проблема заключается в том, что как только речь заходит о русской организации, то это моментально связывают с политикой. Кстати, с этим соглашается и Аллингу. Поэтому он и взволнован будущим Общества.

Молодежь насторожила

Барабанер достаточно оптимистически смотрит и на создание при обществе секции молодых ученых. Он назвал и несколько имен: Дегтяренко, Мелихова и Аполлинский. Последний известен по своей деятельности при студии "Тодес" и как бывший член реформистов.

Лембита Аллингу настораживает группа молодежи под крылом Барабанера. "Во время собрания вдруг сзади заместитель Барабанера, Макс Каур заявил про себя: "Не хотите отдать — отберем!". Я повернулся и спросил у него: "Что отберем?". Каур ответил: "Общество". Это слышало несколько человек, Владимир Кручинин даже рассмеялся. Но такие слова нас насторожили".

Появилось мнение, что таким образом, Ханон Барабанер исполняет "волю" своего подчиненного центриста Макса Каура. Ведь известно, что Каур помимо достаточно активной деятельности против казино, жаждет политической фортуны. На это Барабанер рассмеялся: "Ой, слушай! Ты ведь меня считаешь серьезным человеком? Ну, у кого-то точно глюки!". Однако Аллингу считает, что у Барабанера есть стойкое желание быть в политике и говорить от имени русскоязычного населения. А Общество эту возможность может дать.

"Я не знаю, что все так переполошились. Мне кажется, что как только кто-то начинает делать что-то реальное, то оппоненты стараются это дело сорвать",- считает Барабанер.

Деньги и "прилипалы"

Аллингу имеет свое видение на появившиеся элементы раздрая в Обществе. "Появилась информация, что у Общества есть возможность получить поддержку из Евроструктур через Минкультуры. Примечательно, что в зале тогда появились непричастные к работе Общества председатель палаты нацменьшинств Рафик Григорян и руководитель общества нацменьшинств "Лира" Лидия Кылварт. Вот и засуетились, но денег- то ведь еще нет. И неизвестно, будут ли вообще". Ему показалось, что Барабанер и Ко пожелали просто "засветиться" перед Лайне Янес. "Наша научная деятельность нравилась и министру Майлис Репс, и министру Тынису Лукасу",- подчеркивает он отсутствие политической направленности прежней деятельности Общества.

6-го ноября пройдут выборы нового правления общества. Барабанер убежден, что это необходимый шаг, потому что надо внести поправки в устав, да и работа нынешнего правления на его взгляд не активна. Но сам он не собирается быть председателем правления Академического общества. Аллингу считает, что Общество должно внести изменения в устав организации и определить задачи на будущее. Также необходимо на его взгляд ходатайствовать о поддержке Обществу со стороны государства. На это собрание приглашены представители минкульта и минобразования. Как пояснил Аллингу, чтобы всем все стало ясно. "Русское Академическое общество желает больше участвовать в научной жизни Эстонии и готовить педагогов для русского образования страны. Политикой мы не хотим заниматься",- говорит он.

Поделиться
Комментарии