Координатор по водосбору предприятия Tallinna Vesi Ааре Нийберг пояснил изданию, что компания берет для нужд столицы „запасную“ воду из водохранилищ Паункюла и Соодла. В том случае, если воды из озера Юлемисте не хватает. Но как и когда это происходит не ясно.

„Какую-то долговременную программу или план стоить невозможно из-за непредсказуемости природных условий и общего изменения климатического фона“, - отметил Нийберг.

„Предприятие Tallinna Vesi делает всё от него зависящее, чтобы к весеннему периоду водохранилища были бы заполнены в их нормальном объеме. Дальнейший забор воды происходит соответственно требованиям разрешения, выданного Департаментом окружающей среды“, - сказал представитель Tallinna Vesi.

„Мы избегаем опустошения водохранилищ до максимально разрешенного уровня, - объяснил он. - Поэтому планируем брать в особо засушливые периоды воду не из одного водохранилища, а по возможности из обоих“.

В водосборной площади озера Юлемисте находятся шесть водохранилищ: Паункюла, Соодла, Раудоя, Аавоя, Кауниссааре и Васкъяла, но снабжающая водой столицу компания использует для пополнения запасов Юлемисте обычно только первые два из этого перечня.

Поделиться
Комментарии