„Я читала об этом в медиа, но мне лично никто из WTA не подходил и не говорил: „Вот, Настя, через месяц мы пришлем бумагу на почту, тебе нужно будет сделать подпись“. Я сделаю подпись, но кому от нее станет проще? Ничего не закончится, она ничего не изменит“, — сказала Потапова.

По словам теннисистки, она не раз высказывала свое мнение по поводу всего, что происходит. „И как любой разумный человек, я против того, что происходит. Но если надо будет поставить подпись, чтобы поехать в Англию, думаю, что ее поставят все из нас. Потому что все-таки мы спортсмены, наш век не такой длинный и хочется как можно больше сыграть. Особенно если речь идет о турнире „Большого шлема“, — добавила Потапова.

Для допуска на Уимблдон в нынешнем сезоне российские и белорусские теннисисты должны подписать „декларацию о нейтральности“. Организаторы этого турнира „Большого шлема“ допустят до участия в соревнованиях российских и белорусских теннисистов в нейтральном статусе с соблюдением некоторых условий. Среди последних — запрет на выражение поддержки войны в Украине. Не допустят и теннисистов, получающих государственное финансирование от России и/или Белоруссии (включая спонсорство со стороны компаний, находящихся под управлением или контролем этих государств).

В 2022 году российский и белорусских теннисистов не допустили на Уимблдон. ATP и WTA за это лишили турнир рейтинговых очков, а также оштрафовали.

Уимблдон, третий в сезоне турнир „Большого шлема“, пройдет в этом году с 3 по 16 июля.

Источник - РБК


Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии