По словам члена правления Эстонского фонда дорожного страхования (LKF) Лаури Потсеппа, предоставление страховой услуги стало практически невозможным, поскольку совершение денежных переводов между государствами затруднено.

„Договаривающиеся государства Европейской экономической зоны сообщили о расторжении договора о системе зеленой карты с Россией и Беларусью. Фонд дорожного страхования передал страховым обществам просьбу перестать выдавать зеленые карты, страховой период в случае которых заканчивается после 1 июня и в случае которых Россия и Беларусь не исключены из числа государств зоны действия карт, – сказал Потсепп. –

Важно отметить, что и ранее выданные зеленые карты будут действовать в России и Беларуси до 31 мая. Таким образом, начиная с 1 июня при совершении поездки в эти страны на автомобиле, зарегистрированном в Эстонии, в любом случае придется покупать услугу дорожного страхования у местного страховщика. Это можно будет сделать, например, после пересечения границы“, – объяснил Потсепп.

Зеленая карта – это международный полис дорожного страхования транспортного средства, который можно заказать у страхового общества вместе с эстонским полисом дорожного страхования.

LKF является держателем регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, Бюро зеленой карты в Эстонии и страховой компанией, занимающейся принудительным страхованием тех транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. LKF возмещает ущербы, обусловленные поведением водителей тех транспортных средств, которые не зарегистрированы, в отношении которых применяется принудительное страхование и которые не установлены. Также LKF организовывает разрешение споров относительно дорожного страхования через примирительный орган, разрешающий споры, связанные с дорожным страхованием.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии