Несмотря на улучшение обстановки, все же есть еще такие предприятия и продавцы, которые не знают о законном праве потребителей предъявлять претензии магазину, продавшему дефектный товар.

На вопрос о том, в течение какого срока действует это право потребителя после совершения покупки, не знавшие правильного ответа отвечали по-разному: от одной недели до одного года. (Правильный ответ — два года).

Как заметил генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте, в течение этого и прошлого года инспекторы Департамента защиты прав потребителей более тысячи раз проверяли магазины и знания продавцов относительно права предъявления претензий.

"Знания, в результате проведенных департаментом информационной кампании, обучений и разосланных предпринимателям материалов были улучшены, но пространство для развития еще есть", — считает он.

На сегодняшний день закончено 21 из 27 производств по правонарушениям, начатым в сентябре. Департамент назначил штрафы на общую сумму 990 евро, а в двух случаях ограничился устным предупреждением.

Поделиться
Комментарии