Максимальное количество килограммов, которые способен выдержать пакет в наших руках, как правило, указано на самом пакете. Так ли это? Прочность пакетов зависит ведь от используемого сырья, технологии, способа производства и формы. По форме все продающиеся пакеты с так называемыми вырубными ручками. И кажется, что они все одинаковые. Но это не так.

Так, прочность пакетов напрямую зависит от того, создан ли он с использованием уже переработанных материалов. С одной стороны — забота об экологии. Но обычно такие дружественные к окружающей среде пакеты оказываются самыми ненадежными.

"МК-Эстония" купила 20 кг картошки и 9 пакетов, чтобы выявить самый прочный и самый слабый из пакетов, не забыв при этом оценить всех и за внешнюю привлекательность

Rimi

Пролетарского красного цвета. Грузоподъемность 12 кг, на 33% сделан из переработанного сырья. Кажется непрочным.
12 кг картошки влезают в пакет спокойно. Ручки, правда, натягиваются, но не рвутся. 20 кг корнеплода пакету оказались не под силу — ручки порвались.

Вердикт: слабое звено.

Prisma
Веселенький зеленый пакетик, рассчитан максимально на 10 кг, но по вместимости самый объемный из всех тестируемых. Прочей информации не содержит, кроме того, что его можно уничтожить сжиганием.

Выдерживает без напряга и 15, и 18 кг. Держит стойко и 20 кг, ручки хоть и дают слабину, но пронести такой груз на свой страх и риск в пакете можно.

Вердикт: сильное звено.

Solaris
Самый стильный на вид, в модной фиолетовой гамме, напоминает, что жизнь прекрасна. Но не слишком большого объема, предназначен для носки 10 кг, другая информация отсутствует.

Вместилось только 15 кг картошки, то есть 5 пакетов по 3 килограмма. Этот вес пакет выдержал спокойно. Но не более того. Еще 5 кило в пакет просто не вместились.

Вердикт: слабоватое звено.

Säästu
Самая низкая цена — всего 6 центов. Желтенький, даже на первый взгляд кажется слабоватым, не вызывает доверия и на ощупь. Однако уверяет, что выдержит до 12 кг. На 33% сделан из переработанных материалов.

Достойно несет 12 кило картошки. На 18 кг уверенно рвется.

Вердикт: самое слабое звено.

Maxima
Красивый на вид, явно с глубокой дизайнерской мыслью, максимальной грузоподъемности не указано, сделан из разлагающихся и не наносящих ущерб экологии материалов.

При 15 кг ручки пакета опасно натягиваются. 18 кг в пакет вмещаются, как и 20, но несколько шагов с такой ношей пакет явно не выдержит и порвется. Ручки предательски свидетельствуют: с таким грузом ни шагу!

Вердикт: довольно слабое звено.

Comarket
Пакет с улыбкой Чеширского кота, оптимистичного желтого цвета. На вид небольшого объема, грузоподъемность составляет 12 кг, другой информации о себе пакет не содержит.

12 кг картошки вмещаются свободно, на 18 кг ручки довольно прочно держат вес, нет ощущения, что они натянуты. Хороший пакет.

Вердикт: сильное звено.

Stockmann
Пакет привычного для этого магазина бело-зеленого цвета. Единственный нешуршащий пакет, полностью полиэтиленовый, на 60% создан из переработанных материалов. Грузоподъемность не указана.

3 пакета с картошкой по 3 кило в каждом вошли в пакет еле-еле. И ручки уже предельно натянулись. Нам удалось запихнуть и 20 кг, но ручки порвались, и пакет устремился к земле.

Вердикт: очевидно слабое звено.

Konsum
Бело-желто-синий, почти как флаг незалежной Украины. Ничего выдающегося о его внешнем виде не сказать, смотрится вместительным, выдерживает 10 кг, разлагается в земле без остатка.

20 кило картофеля влезли. Ручки заскрипели, но держали груз довольно долго. И выдержали.

Вердикт: самое сильное звено.

Selver
Пакет-красавец. На нем солнце в корзинке. И все. Отсутствует любая информация, видимо, чтобы покупатели не заморачивались. Ручки коротковаты.

4 пакета по 3 кило держит хорошо, даже с удовольствием. С 20 кг начинает дрожать, есть ощущение, что вот-вот и картошка разлетится на все четыре стороны, однако ручки держат груз. Вероятно, можно даже пронести пакет с таким весом пару шагов.

Вердикт: довольно сильное звено.

Поделиться
Комментарии