Подписать меморандум могут Объединенная народная партия Эстонии, Русская партия Эстонии, Союз объединений соотечественников и объединение российских граждан в Эстонии. Последним руководит бывший депутат Верховного совета Владимир Лебедев, объявлявший голодовку против восстановления независимости Эстонии. В качестве платного политтехнолога якобы выступает Сергей Петинов, в свое время входивший в объединенный совет трудовых коллективов и голодавший вместе с Лебедевым.

Кроме того, ожидается одобрение меморандума со стороны Христианской народной партии, общающейся с еврокоммунистами Левой партии Эстонии, Движения за свободу Эстонии и даже профсоюза машинистов. Эти организации состоят в основном из эстонцев.

О присоединении к инициативе подумывает и беспартийный член Таллинского горсобрания Димитрий Кленский, до сих пор входивший в центристскую фракцию. Он надеется, что новый список решит русский вопрос.

Популярный русский политик Центристской партии Михаил Стальнухин полагает, что возможной влиятельной фигурой здесь может быть Евгений Томберг из ОНПЭ или мэр Маарду Георгий Быстров. Стальнухин напоминает, что в ходе всех последних выборов шла речь об объединении русских сил, "но всегда слишком рано начинали делить шкуру медведя".

Поделиться
Комментарии