Четырехместный и четырехдверный Peugeot iOn построен на совместной платформе Peugeot-Mitsubishi, у модели есть два брата-близнеца - Mitsubishi i-MiEV и Citroen C-Zero.

Длина городского компакта составляет 3,48 метра, радиус разворота равен 4,5 метрам. Машина оснащена 64-сильным электромотором, который способен выдавать 180 Н-м крутящего момента. Максимальная скорость Peugeot iOn составляет 130 км/ч. Литий-ионный аккумуляторы, которые можно подзаряжать от обычной 220-вольтовой розетки, позволяют проезжать до 150 км. Полная зарядка занимает 6 часов, однако при наличии 380-вольтовой розетки на 80% машину можно зарядить уже за полчаса.

Peugeot iOn также станет оснащаться инновативной коммуникационной системой, которая в случае аварии моментально передаст сигнал на номер спасателей. Данная система также в режиме реального времени может посылать на любой компьютер данные о зарядке, пробеге и необходимости обслуживания.

По словам руководителя по продажам Peugeot в Эстонии Каареля Тальвоя, такой автомобиль может быть хорошим помощником в городским условиях. "Люди часто волнуются по поводу отсутствия инфраструктуры для подзарядки электрокаров, однако по статистике 90% горожан проезжают в среднем 5-10 километров в день. Пробега в 150 км на одной зарядке должно хватать, особенно в условиях маленьких эстонских городов. Есть еще конечно вопросы по поводу того, как будет работать машина в наши морозы. Но, начиная продажи электрокара, мы гарантируем полную техническую поддержку в любых ситуациях", - говорит Тальвоя.

Peugeot iOn должен поступить в продажу в январе 2011 года. Точная цена еще не определена, однако в Европе Peugeot iOn стоит около 30 000 евро.

Есть ли будущее у таких машин в Эстонии? Должно ли государство поддерживать пользователей экологически чистого транспорта? Вы сами хотели бы стать владельцем электрокара? Выскажите свое мнение в комментариях к статье.

Поделиться
Комментарии