Когда в 2009-ом мир впервые полюбовался пятидверным хетчбэком Astra, который бесспорно обладает классической автомобильной красотой, многие эксперты и журналисты сказали – нужна стремительная трехдверка для тех, кто хочет чего-то более спортивного, не покидая при этом гольф-класс.

Opel cреагировал практически моментально, и в сентябре 2010 года на автосалоне в Париже был представлен концепт-кар Opel GTC Paris. Восхищенные вздохи и улыбки на лицах тысяч людей, которые тогда оказались на выставке, вселили дополнительную надежду даже в самых пессимистично настроенных боссов. И вот, всего спустя год с хвостиком, нам на выходе из дверей аэропорта Пальма де Майорка подмигивает совершенно серийная, но от этого не менее привлекательная Opel Astra GTC. Точнее, их тут штук 20.

В Opel очень серьезно подошли к разработке дизайна GTC. Это не просто Astra, у которой отняли две двери: с пятидверкой у GTC общие только дверные ручки, антенна-плавник на крыше да крепления зеркал. Все остальное создано с нуля талантливым американским дизайнером Дарреном Люком, которому едва исполнилось 30. Видимо, отсюда вся эта свежесть и юность в образе новой GTC.

По сравнению с обычной Astra модель GTC сделали на 15 мм ниже, на 40 мм шире, а колесную базу увеличили на 10 мм до 2695 мм. Спортивный характер подчеркивают выразительные передние фары со светодиодными уголками, покатая крыша и широкие задние «бедра».

Три буквы «GTC» впервые появились на корме Astra еще в 2005 году. Кстати модель стала первой в мире серийной машиной с панорамным лобовым стеклом. Естественно, что на новой модели такое стекло также присутствует в списке опций. Ощущения действительно необычные: в салоне становится просторно, сюда попадает очень много света. А какой вид!

На контрасте с уникальным внешним дизайном салон GTC практически ничем не отличается от внутренностей пятидверки. Удобная компоновка приборов и органов управления (хотя центральная панель поначалу всем наверняка покажется сложной и запутанной), по-немецки выверенная эргономика, внушительное качество материалов и большое количество полочек и ящичков.

На заднем ряду предусмотрено три места, причем по краям вполне могут удобно устроиться пассажиры до 190 см ростом – проверенно на практике! Потолок здесь выше, чем у ближайшего конкурента – Renault Megane Coupe, хотя в профиле двух моделей явно есть что-то общее.

Интересно, что объем багажника у GTC на 35 литров больше, чем у пятидверки. Практичности добавляет складной задний ряд, с помощью которого 380 литров багажного пространства можно увеличить до солидных 1165 литров.

Под капотом можно обнаружить один из четырех двигателей: бензиновые турбо-четверки 1,4-литра (88-103 кВт) и 1,6-литра (132 кВт), либо турбо-дизели 1,7-литра (96 кВт) и 2,0-литра (121 кВт). Тем, кому всего вышеперечисленного покажется мало, нужно дождаться Женевского автосалона в марте 2012 года, где будет официально представлена «заряженная» версия Opel Astra OPC c 2-литровым турбо-мотором мощностью 206 кВт и крутящим моментом 400 Н-м.

Несмотря на то, что до премьеры OPC еще несколько месяцев, организаторы тестов на Майорке решили дать журналистам возможность живьем полюбоваться на модель, которую аккуратно припарковали прямо во дворе нашей гостиницы. Здесь все серьезно: широкие обвесы, 20-дюймовые диски с широченной резиной, передний LSD-дифференциал, тормозная система Brembo и кресла-ковши Recaro.

Но вернемся к GTC, которая, кстати, очень и очень неплохо рулится. В основном это заслуга уникальной передней подвески, т.н HiPerStrut (High Performance Strut), которую доселе ставили только на экстремальную 325-сильную Insignia OPC. По сравнению с привычными стойками МакФерсона такая подвеска устраняет воздействие крутящего момента двигателя на рулевое управление автомобиля, т.н «паразитное подруливание», столь ощутимое на всех мощных переднеприводных машинах. Задняя подвеска – проверенный на пятидверке механизм Уатта, напоминающий многорычажку, но с более легкой и компактной конструкцией. При постоянно поддерживаемой геометрии сводится к минимуму изменение угла развала задних колес, что максимально дополняет преимущества передней подвески.

За таким рулем не сложно забыть обо всем на свете. Итог - многочасовые гонки по узеньким горным серпантинам Майорки. Отдыхаем 30 минут за чашкой кофе в старом маяке – и снова многочасовые гонки. Поверьте моему опыту – организаторы европейской презентации никогда бы не привезли ту или иную модель на ТАКИЕ дороги, не будучи 100-процентно уверенными в управляемости машины.

 

GTC вцепляется в покрытие и держится за него до последнего. От активной рулежки на скоростях свыше 100 км/ч начинает уставать шея и потеть спина. Ну а GTC все нипочем, разве что тормоза нехило греются (при этом продолжая отменно тормозить!) Четкий информативный руль с отточенной обратной связью, повышенная жесткость трехдверного кузова, уникальная подвеска и оборотистый 2-литровый дизель с 380 Н-м крутящего момента, доступного уже при 1800 об/мин., доставляют неимоверное удовольствие без всякого намека на недостаток чего-либо. Вообще кажется, что весь потенциал GTC еще как следует не изучен.

Помимо дизеля, на тестах присутствовала 1,6-литровая бензиновая версия с турбиной с изменяемой геометрией, способная разгоняться с места до 100 км/ч за 8,3 секунды (против 8,9 секунды у дизеля). Однако бензиновый мотор приходится крутить до упора, турбо-яма на низах вполне ощутима, чего не скажешь о тяговитом дизеле. А вообще..... OPC бы сейчас сюда!

На всех версиях GTC в качестве опции доступно мехатронное шасси с тремя режимами настройки подвески (Tour, Normal, Sport), которое уже давно зарекомендовало на остальных моделях Opel. Cреди остальной электроники: система распознавания дорожных знаков (камера второго поколения Opel Eye теперь также видит треугольные знаки и дополнительные таблички), датчик дистанции до следующей машины в секундах (также через Opel Eye), cистема непреднамеренной смены полосы (жутко пищит, когда вы отклоняетесь от полосы), «интеллигентные» передние фары с автоматической регулировкой (AFL+), аудио-входы AUX и USB, беспроводное соединение Bluetooth для мобильника.

В конце первого насыщенного дня на солнечной Майорке бортовой компьютер дизельной GTC остановился на отметке в 7,4 литра на 100 км. Учитывая постоянную смену высоты и хорошие разгоны, показатель более чем достойный. Бензиновая версия на второй день потребляла 8,5 литров на 100 км, при этом показавшись слегка более «жидкой», чем дизель. Крутящего момента тут все-таки маловато...

Заключение

Модель, которую строят для престижа и привлечения новых клиентов, должна вобрать в себя только самые лучшие черты бренда. Правда, в таких случаях цена часто немного портит картину. В нашем случае все совсем наоборот: Opel Astra GTC в самой простой комплектации Enjoy с мотором 1,4 литра (88 кВт) и пятиступенчатым мануалом стоит всего на 240 евро дороже, чем точно такая же пятидверка. Диапазон для GTC заканчивается топовым дизелем на отметке в 24 959 евро.

Кайф за рулем Opel Astra GTC получается вполне цивилизованный, причесанный такой. Но главное, что вы ничем кроме двух дверей не жертвуете, практичности – хоть отбавляй! Ждем теста на прибалтийских дорогах!

Плюсы: управляемость, внешний вид, эргономика салона, линейка двигателей, практичность
Минусы: шумоизоляция на дизеле

Альтернатива: Renault Megane Coupe, VW Scirocco

Поделиться
Комментарии