На второй неделе сажусь в Astra с полным ощущением собственной машины. Я точно знаю все ее возможности и помню с какой стороны находится люк бензобака, почти в каждой полочке и ящичке в салоне что-то лежит, даже задний ряд для увеличения багажного отсека я уже раскладывал и жидкость в омыватель уже заливал. Мы быстро сроднились благодаря продуманной эргономике хетчбэка и удобству использования его возможностей. Это как раз тот случай, когда думаешь: как же я раньше без этой функции обходился то?..

Несмотря на то, что сейчас на улице как-будто бы вновь поздняя осень, на неделе выдалось и пару деньков, когда стрекот антибловировочной системы ABS заставлял внимательно изучить показания спидометра. Снег выпал неожиданно - как будто это что-то сверхестественное. Куча аварий в столице и за ее пределами, видимость в метель практически нулевая, впрочем, как и желание вылезать из дома. Тем не менее, вылезать пришлось и, надо отметить, что Astra, обутая в нешипованную зимнюю резину, приятно порадовала управляемостью на скользком покрытии даже при резких маневрах. Точная обратная связь руля, особенно в режиме Sport, позволяет четко понимать, что происходит с ведущими колесами, не давая машине «плавать» по талому снегу. Что касается подвески, то тут у вас есть выбор аж из трех настроек (Tour, Normal и Sport) в зависимости от заснеженности дорожного покрытия и ваших предпочтений.

В ненастную погоду появляется чуть больше времени, чтобы изучить салон машины. Внутри Astra я насчитал 14 мест для хранения чего-либо, особенно удобными показались сдвижной подлокотник с глубоким ящиком и очень вместительные карманы на передних дверях. Качество сборки, дизайн интерьера и подборка материалов заслуживает всяческих похвал – возникает приятное ощущение более дорогой машины. Опциональные комфортабельные передние кресла, удостоенные престижного сертификата Союза немецких ортопедов (для гольф-класса – небывалый случай), имеют выдвижной подколенный валик, плотную боковую поддержку и жутко удобную спинку плюс настройки в 6 направлениях у водителя. Цена в 685 евро за два кресла, конечно, слегка кусается, но с другой стороны спина действительно совсем не устает, даже в длинных поездках.

Задний диван не вызвал особых нареканий, разве что подушка могла бы быть помягче и не столь плоской. При росте до 190 см здесь будет вполне комфортно. Среднее место превращается в подлокотник с двумя подстаканниками и отделением для мелочей. Помимо сквозного доступа в багажник, который позволяет без труда перевозить в салоне лыжи или сноуборд (с таком зимой как сегодня, видимо, неактуально), задний ряд складывается в пропорции 60/40, образуя практический абсолютно ровный пол. В багажном отсеке можно выиграть еще немного места за счет фальш-пола (панель складывается пополам). 

Максимальная загрузка составляет 1235 литров. В мое случае в Astra в один из вечеров влезло четыре гитары, внушительных размеров гитарный усилитель, неполная барабанная установка со стойками для тарелок и еще куча всяких мелочей.

В багажнике также пригодились четыре крючка, за которые можно очень удобно зацепить пакеты с продуктами.

Уюта в салоне в темное время суток добавляет красная амбиентная подсветка, украшающая двери и нижнюю часть коробки передач. Мелочь – а приятно! Ну а, пожалуй, самая прикольная функция, которой я лично пользуюсь каждый день – это подогрев руля, который Opel, кстати, предлагает ставить на все свои модели, включая даже маленькую Corsa (для такого класса – опять же новинка). Вот только доплатить за теплые руки (которые не доступны без подогрева кресел) придется 193 евро в более дорогих комплектациях Cosmo или Sport и аж 651 евро (вместе с кожаным рулем и круиз-контролем) в более простых комплектациях Enjoy или Essentia. Перчатки, конечно, дешевле...

С водительского места в Astra открывается отличный обзор во все стороны, которому также способствуют большие зеркала. Вот только ширина и угол наклона передних стоек в плавных поворотах мешают, а скапливающийся по краям стекла снег лишь усугубляет ситуацию.
Средний расход дизельного топлива за неделю упал до 6,4 литра на 100 км, в результате на полном баке в 56 литров я проехал 879 км (при зажигании лампочки).

Продолжение следует....

Пробег за вторую неделю: 425 км
Средний расход топлива: 6,4 литра на 100 км
Средняя скорость: 37,8 км/ч
Стоимость Opel Astra 2.0 CDTi Start/Stop в комплектации Cosmo: от 23 194 евро
Стоимость базовой бензиновой Opel Astra:
от 14 552 евро

Поделиться
Комментарии