Рюйтель сказал об этом на состоявшейся в воскресенье встрече с заместителем председателя комиссии по иностранным делам Европейского парламента Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Юханом Партсом и министром иностранных дел Рейном Лангом

Как пишет Postimees, соответствующее послание будет направлено сегодня послу России в Эстонии Константину Провалову и эстонской общественности.

Согласно имеющейся информации, Рюйтель рекомендовал отправиться в Москву Партсу, но тот отказался. Пока не ясно, сможет ли поехать в Москву министр иностранных дел Рейн Ланг, если российские власти передадут ему такое приглашение.

По словам дважды бывшего министром иностранных дел Тоомаса Хендрика Ильвеса, вопрос не в том, поедет ли Эстония, вопрос в том, кто от нее поедет. "Эстония поедет туда в любом случае".

После такого решения президента, по мнению источников в правительстве и дипломатов, речь о заключении эстонско-российского пограничного договора не стоит на повестке дня. Как известно, Россия предлагала подписать этот договор 10 мая в Москве.

Поделиться
Комментарии