Социальное давление на предприятия настолько высоко, что на западе держатся от российской нефти подальше. "Санкций нет, но общественное мнение там выдавливает российскую нефть с рынка", — поведал ведущий передачи.

По словам Яануса Уйга, невысокая цена является для предприятий, безусловно, привлекательной, однако это не значит, что предприятия рвутся покупать нефть у России. "Вероятно, кто-то в мире продолжает покупать российскую нефть, однако западные компании ищут возможности диверсифицировать источники, начать закупать и у других стран", — сказал Уйга.

Значит ли это, что в ближайшее время необходимо будет считаться с высокими ценами на топливо? "Цены на топливо мы отлично видим на вывесках продавцов. Цена выросла, и это напрямую связано с тем, что подскочила цена сырой нефти на мировом рынке", — сказал Уйга.

Он отметил, что цена была высокой и до начала войны, а сейчас цепи поставок нарушены и идущая из России нефть попала в опалу. "Так как спрос выше предложения, то и цена стремится вверх. Достигнет ли она отметки в два евро? Скоро узнаем", — сказал Уйга. Он добавил, что сейчас ведутся международные переговоры, чтобы снизить шок от растущих цен.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии