Раньше, в середине XIX века, место, где расположена современная Усть-Нарва не было городом, а административно в ходила в состав города Нарва, где у нарвитян были построены дачные домики и называлось это место — Купание Нарва. И только потом это место станет знаменитым курортом — Гунгербургом (Усть-Наровой).

В начале XX века Гунгербург становится очень дорогим курортом и простые нарвитяне стали строить себе дачи в соседних посёлках: Шмецке, Меррекюле. В Гунгербурге же владели домами очень знатные и богатые нарвитяне, например Адольф Ганф, Филипп Пантелеев, Дмитрий Зиновьев, Сергей Лаврецов.

Центр отдыха летом на курорте конечно был пляж. На пляже, при выходе с Морского проспекта, 500 метров тянулась зона только для прогулок. Купание здесь было запрещено. На флагштоке вывешивался флаг синего цвета, когда было время купания для мужчин и белого цвета, когда могли купаться дамы. По вечерам купание было смешанным в отдалённых участках пляжа.

Если вы попадали на пляж в Гунгербурге, то вам сразу бросались в глаза многочисленные полосатые морские купальни, которыми был уставлен пляж: одни лошади только завозили купальни в море, другие уже ехали на берег. На многих курортах Российской империи купальни просто не прижились, но Гунгербург стал для них раем!

В специальных кабинах купальщиков везли в море для купания, кабины были приспособлены и для переодевания. Услуга была платной, поэтому ею пользовались только состоятельные девушки и женщины. Причиной появления такой услуги было, конечно же, воспитание, которое не позволяло девушкам переодеваться на глазах посторонних. Также считались с религиозными обычаями. Таким образом и возникла необходимость в купальнях.

Этими купальнями владели основатель курорта Адольф Ган и его партнёры, которые не стеснялись зарабатывать на всём, чём можно. На пляже также стояли просто кабинки для купальных принадлежностей, которыми владели жители города.

Кабинки закрывались на замок, и в них можно было хранить пляжный инвентарь целое лето.

Однажды вышел городской указ — обложить налогом эти кабинки. Таким образом получилось, что те, у кого была одна дверь, платил в два раза меньше, чем тот, у кого была двойная дверь. Что тут началось!

Все кабинки в срочном порядке были переделаны на однодверные. Богатые дачники жаловались, что целый летний сезон стоял неимоверный шум!

Однажды случился вообще курьёзный случай, описанный в местной газете: молодой ловелас закрылся в пляжной будке в женское время для купания и разглядывал обнажённых дам.

Он был пойман благодаря стелющейся из-под двери будки струйке дыма. Молодой человек там закурил, поэтому и был обнаружен!

Подписаться на блог Александра Опенко в Facebook можно здесь.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии