На сайте koroonatestimine.ee собрана информация и инструкции для пациентов, врачей и работодателей, а также сведения о направлениях, бесплатном и платном тестировании, а также о тестировании прибывающих из стран с высоким уровнем риска и о возможностях тестирования на границе. Специальная карта поможет легко и быстро найти подходящий пункт тестирования. На сайте представлено научно обоснованное освещение различных методов тестирования, вирусов и болезней, а также рассказывается о лабораторном процессе, скорости получения результата, приведены различные важные телефонные номера и т. д. С помощью партнера по тестированию Medicum появится и русскоязычная версия сайта.

На новом сайте получившие направление на тестирование на коронавирус могут сами забронировать время тестирования: на сайте есть встроенное приложение, которое Medicum и SYNLAB представили общественности еще 30 сентября, чтобы упростить процесс тестирования. Оно избавляет от необходимости ждать звонка от центра тестирования. За две недели новой возможностью самостоятельной регистрации уже воспользовались почти 4000 человек, т. е. 17% всех получивших направление семейного врача. Благодаря созданной Medicum и SYNLAB системе самостоятельного бронирования колл-центр тестирования теперь быстрее обзванивает всех тех, кто по какой-то причине не может забронировать время онлайн.

Председатель правления SYNLAB Eesti Райнар Аамисепп: ”Хотя результаты тестирования за последние несколько дней показывают тенденцию к снижению числа зараженных, было бы преждевременно предполагать, что вторая волна коронавируса наконец утихает. Учитывая, что мы приближаемся к периоду массовых простудных заболеваний, пик второй волны едва ли наступил. Вместе с тем возник ряд мифов о тестировании, которые затрудняют борьбу с вирусом. Поэтому прямо сейчас важно прилагать усилия с тем, чтобы обеспечить распространение правильной информации о тестировании — чтобы люди и предприятия могли с легкостью понять все необходимые шаги и чтобы тестирование было для всех максимально быстрым”.

Для SYNLAB новый специальный сайт и бесплатное мобильное приложение являются возможностью внести дополнительный вклад в работу с гражданами, направленную на сокращение распространения вируса, с тем чтобы сделать доступной для общественности достоверную и научно обоснованную информацию. ”Мы хотим, чтобы люди были должным образом проинформированы, заранее знали каждый шаг и, при необходимости, могли упростить процесс тестирования с помощью электронных услуг. Целью нашего решения является более быстрое и плавное тестирование на коронавирус, что имеет решающее значение для предотвращения распространения заболевания, сохранения деятельности предприятий и, при необходимости, путешествий”, — пояснил Аамисепп.

6 важных напоминаний в связи с тестированием:

1. Позвоните своему семейному врачу!

2. Решив, что тестирование необходимо, семейный врач отправляет дигитальное направление в лабораторную систему. Затем вам следует подождать звонка о бронировании времени от колл-центра тестирования (Medicum/SYNLAB), либо вы можете самостоятельно забронировать время на сайте koroonatestimine.ee в разделе ”Для пациента”.

3. Приходите на тестирование в одиночку и точно в назначенное время, чтобы избежать очередей. Без предварительной регистрации тестирование не проводится.

4. Возьмите с собой удостоверяющий личность документ!

5. Ответ из лаборатории будет направлен в среду digilugu.ee в течение 24-48 часов.

6. Если результат окажется положительным, вам позвонят. Оставайтесь дома, следуйте приведенным рекомендациям, в случае ухудшения состояния здоровья свяжитесь с семейным врачом или вызовите скорую помощь по номеру 112.

Целью организации публичного тестирования, созданной в марте этого года в сотрудничестве между восемью частными медицинскими учреждениями и тремя государственными больницами, является тестирование на коронавирус людей с направлениями в публичных пунктах тестирования по всей Эстонии и предоставление им надежных лабораторных результатов. В организацию публичного тестирования входят медицинский центр Qvalitas, больница Курессааре, Ида-Вируская центральная больница, больница Хийумаа, центр здоровья Corrigo, Fertilitas, Alre, Eldred Medical, медицинский центр Confido, Medicum Tervishoiuteenused и SYNLAB Eesti. Налажено ежедневное сотрудничество с Правительством Эстонской Республики, Министерством социальных дел, Департаментом здоровья, Эстонским обществом семейных врачей и информационной линией Центра экстренной помощи 1247.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии