"Шахматные круги жизненно заинтересованы в Кармен Касс!", — сказал исполнительный директор Эстонского шахматного союза Хендрик Олде газете SL Õhtuleht.

Будущее ФИДЕ под руководством миллионера Кирсана Илюмжинова далеко не светлое — президента Калмыкии обвиняют в коррупции, он теряет уважение и у себя на родине, и в мире шахмат. В Элисте, где сейчас находится штаб-квартира ФИДЕ, происходят беспорядки. А шахматы постоянно страдают от нехватки денег.

"Шахматисты мирового уровня и их организации сегодня действительно интересуются Эстонией и президентом нашего шахматного союза. О нас говорят", — сказал Олде.

Олде уже разговаривал с Касс о посте президента ФИДЕ, хотя и считает, что супермодели пока рано руководить международными шахматами. Но через два года, когда будут проходить очередные выборы президента ФИДЕ, тема станет актуальной. В шахматном журнале "64" кандидатуру Касс уже поддерживает один из лучших шахматистов мира Александр Морошевич.

Олде утверждает, что Касс — умелая шахматистка и в свободное время играет в шахматы в интернете и разгадывает шахматные задачи. "Шахматы уже давно не удел неудачников. Даже Мадонну пытались привлечь к шахматам", — отмечает Олде.

Сейчас первая задача Касс — добиться проведения в Эстонии шахматной олимпиады 2008 года. "Возможно, путь спасения шахмат — держать около них Касс, чтобы через нее выйти к большим деньгам. Она — уникальная находка!" — добавил исполнительный директор шахматного союза Олде.

Поделиться
Комментарии