"Вчера в Лихула был демонтирован памятник воинам дивизии СС. Это событие неоднозначно воспринимается жителями Эстонии, подтверждение тому дискуссия на открытом интернет-портале DELFI. Основной тон комментариев, пишущихся на эстонском языке — "Очистим Тынисмяги!", в которых людей призывают идти и разрушить памятник воинам, погибшим при освобождении Таллина от фашистов. Создавшаяся вокруг "войны памятников" нездоровая атмосфера не делает чести нашей стране, которая является частью Европы", — значится в заявлении, переданном в DELFI представителем комитета Андреем Заренковым.

Отмечается также, что идеология предыдущих 10 лет сегодня в некоторых слабых умах прорастает в виде национальной нетерпимости ко всему инородному. Эта же идеология, которой пропитаны школьные учебники истории, позволяет пересматривать итоги Второй мировой войны и ведет к откровенному реваншизму.

"Во избежание проявлений национального экстремизма в открытой форме, просим Вас временно установить охрану возле памятника на Тынисмяги. Если Вы этого сделать не посчитаете нужным, нам придется решать этот вопрос без помощи городских властей и действовать согласно складывающимся обстоятельствам", — указывает инициативная группа по созданию антифашистского комитета.

Между тем полиция сообщает, что до настоящего момента распоряжений о выделении какой-либо охраны не поступало.

Поделиться
Комментарии