Руководитель Содружества ветеранов войны и труда Кохтла-Ярве Валерий Тумко рассказал, что, вернувшись в город, пожилые люди находились в стрессовом состоянии от увиденного на месте бывшего концлагеря. По словам руководителя ветеранской организации, у бывших узников вызвал недоумение факт того, что власти уезда, страны в канун 70-летия победы над фашизмом таким образом ”чтят память” людей, замученных на территории Эстонии.

С фотографиями ознакомились некоторые депутаты Рийгикогу. От одного из них пришел ответ: ”Нет слов”. И все.

Однако в Кохтла-Ярве, по словам Валерия Тумко, нашелся совестливый предприниматель — владелец строительной фирмы, который вызвался бескорыстно привести в порядок памятник на месте бывшего концлагеря. Ведь слова ”Никто не забыт, ничто не забыто”, проглядывающие через обвалившуюся штукатурку, в данном случае выглядят как форменное издевательство.

Но одного желания и готовности предпринимателя восстановить памятник мало — надо еще заручиться официальной поддержкой и разрешением на работу от Департамента охраны памятников.

Есть надежда, что к 9 мая все же удастся восстановить разрушенный мемориал на месте бывшего концлагеря. Но вопрос к властям разного уровня: как такое стало возможно в цивилизованной европейской стране? — остается.

Специалист по связям с общественностью Ида-Вируского уездного управления Аго Гашков дал по этому поводу разъяснение. Он сообщил порталу Delfi, что памятник на месте бывшего концлагеря в Эреда не входит в перечень охраняемых государством, и поэтому разрешения на восстановительные работы от Департамента охраны памятников не требуется. По словам представителя Ида-Вируского уездного управления, памятник находится на территории Кохтлаской волости, поэтому есть смысл согласовать приведение его в порядок с волостными властями.

Руководитель ветеранской организации Валерий Тумко сказал в среду, что в течение суток он намерен обратиться по этому поводу в волостную управу, а благородный предприниматель, чье имя он не называет, готов со своей фирмой приступить к работе, чтобы завершить ее примерно 6 мая.

Поделиться
Комментарии