В Кохтла-Ярвеском Содружестве ветеранов и пенсионеров Елена Андреевна Мухина возглавляет секцию бывших малолетних узников нацистских концлагерей. Она называет Международный День освобождения узников нацизма — праздником.

”Была маленькой, пятилетней девочкой, когда нас с мамой и одиннадцатилетним братом освободили американцы из лагеря на территории Германии. Конечно же, было счастьем — выжить в этом аду, о котором рассказывала мама. Поэтому и День освобождения, который мы отмечаем в канун 70-летия Великой Победы, это для нас праздник”, — вспоминает она.

Сегодня организация бывших малолетних узников объединяет более трехсот жителей Кохтла-Ярве и Йыхви. Елена Мухина говорит, что в конце прошлого века на учете у нее состояло свыше семисот человек.

А как сегодня живут те, чье детство прошло за колючей проволокой под лай сторожевых собак, крики охранников из СС?

Сегодня у этих пожилых людей паспорта разного цвета: есть граждане Эстонии, России, лица без гражданства. Все они, в основном, живут на пенсию по старости, которая в Эстонии более чем скромная.

”По Эстонии для нас не существует никаких пособий и льгот. Здесь вообще нет такой категории, как бывшие узники нацистских лагерей. Поначалу нам предоставляли лишь право ездить бесплатно на городском транспорте, но потом и это отобрали. Некоторые бывшие малолетние узники, имеющие российское гражданство, получают от России помощь. Но таких у нас единицы — не более десяти человек”, — рассказала Мухина.

А каково душевное самочувствие пожилых людей, переживших в детстве нацистские лагеря? На этот вопрос Елена Мухина ответила, чуть ли не со слезами на глазах, что помощи ждать неоткуда, потому что в Эстонии их никто не признает: ”Единственное, о чем мы сегодня молим Бога, чтобы такое, что выпало нам, никогда не повторилось для наших внуков и правнуков”.

Альма Ивановна Ханни, Иван Андреевич Калкин во время нацистской оккупации Северо-запада России были вывезены с родителями в Эстонию и помещены в концлагерь Клоога, в котором, как известно, содержались не только евреи. А Екатерина Третьяк, так и вовсе родилась в Клоога. Перед уничтожением двух тысяч евреев Альму и Катю с мамами переместили в другие лагеря на территории других стран.

Петр Назарович Алямсов с матерью находился в лагере на территории Латвии. Он говорит, что называть эти концлагеря ”трудовыми” может только полный идиот или человек без совести.

Екатерина Григорьевна Третьяк с волнением говорит, что теперь каждый раз, когда смотрит выпуски новостей, думает о том, что мир деградирует и катится в прошлое. ”Я сегодня не знаю, как отвечать на вопрос: возможно ли снова повторение Освенцима, Бухенвальда, Клоога? Раньше я твердо верила, что такое никогда не повторится. Не должно повториться. А сегодня я не знаю. Очень страшно за внуков, правнуков”.

Во вторник бывшие малолетние узники побывали на местах неподалеку от Кохтла-Ярве, где находились нацистские концлагеря. В районе бывшей шахты Кява их взору предстал неухоженный, заваленный сухой травой памятник. ”Простите нас за то, что мы остались живы”, — только и смогла произнести Елена Мухина. Пожилые люди убрали траву, возложили цветы к памятному камню.

В Эреда на месте бывшего концлагеря, куда в годы оккупации были свезены узники из Вильнюсского гетто, разных стран Европы, в относительном порядке находился только мемориальный маркер жертвам Холокоста. Старая часть мемориала обрушается, кругом обвалившиеся куски штукатурки, сквозь новую надпись проступает старая. Это — в канун 70-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом. И это не колышет власти Ида-Вируского уезда, как и то, что несколько лет назад с трассы был убран указатель дороги к месту бывшего концлагеря, который прежний уездный старейшина Ида-Вирумаа обещал восстановить.

В Эреда Елена Мухина, как и другие члены ее организации, попросили прощения у загубленных в этом лагере за то, что сегодня происходит на этой территории.

А потом состоялось торжество. Руководитель Содружества ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве Валерий Тумко пригласил сначала жителей Йыхви, а потом — бывших узников, живущих в Кохтла-Ярве, на церемонию вручения памятных медалей в честь 70-летия Победы в войне 1941-1945 годов. В Йыхви вместе с ним медали вручала депутат Йыхвиского волостного собрания Людмила Янченко, а в Кохтла-Ярве — мэр города Евгений Соловев.

Председатель Содружества ветеранов войны и труда Кохтла-Ярве Валерий Тумко сказал порталу Delfi, что по традиции 7 и 8 мая ветераны войны и приравненные к ним лица, совершат поездку по братским могилам Ида-Вирумаа. Там они наведут порядок, возложат венки и цветы. Судя по словам руководителя ветеранской организации, братские могилы на территории волостей уезда привести в порядок больше некому, кроме людей, которым уже за 70.

Фото Евгения Капова:
Поделиться
Комментарии