Певкур подтвердил, что стрелявший — 15-летний молодой человек, и стрелял он во время урока. Учительница умерла от полученных ранений.

”Насколько мне известно, оружие принадлежало отцу молодого человека. Это оружие не было незаконным”, — добавил Певкур. По его словам, расследование выяснит, придется ли призвать к ответу родителя, который, возможно, отставил оружие без должного присмотра.

Министр сказал, что около 16 часов полиция занималась последним осмотром места происшествия. Ученики, которые как-то связаны с произошедшим, давали полиции показания.

На вопрос о том, как могло произойти, что ученик принес в школу оружие, Певкур ответил: ”В каждой школе свои правила. Это должна комментировать школа, как у них проверяют учеников”.

Глава МВД подчеркнул, что стрелявший подлежит уголовной ответственности.

Певкур отметил, что, по первоначальным предположениям, к стрельбе привели отношения учителя и ученика. Полиция ранее имела дело с этим молодым человеком, но при каких именно обстоятельствах — Певкур уточнять не стал. В ходе следствия это прокомментируют полиция и прокуратура.

Певкур сейчас находится за пределами Эстонии. Вернется он завтра. Но он в курсе произошедшего и постоянно поддерживает связь по телефону, в том числе с министром образования Евгением Осиновским.

”Мои глубокие соболезнования близким погибшего учителя”, — сказал министр.

”В последние годы стрельба в школах имела место по всему миру, в том числе у наших северных соседей: в Йокела и Каухайоки, что поставило нас перед лицом опасности, которую раньше удавалось предупредить. Хотя подозреваемый в стрельбе, ученик той же школы, задержан и сейчас жизни учеников ничего не угрожает, это не вернет погибшую и ощущение того, что подобные случаи нам больше не угрожают. Насилию не должно быть места в нашем обществе, особенно в школе”, — заявил Певкур.

Обстоятельства случившегося расследует полиция, расследованием руководит Лыунаская окружная прокуратура.

В результате стрельбы в школе Паалалинна погибла 56-летняя учительница немецкого языка Эне Сарап.

Поделиться
Комментарии