С помощью бесплатного высшего образования и требования о получении определенного количества баллов государство хочет добиться того, чтобы студенты посвящали себя в первую очередь учебе, а не работе. Но недавно вышедшее исследование указывает на то, что студенты во многом зависят от зарплаты и не готовы отказываться от работы, пишет Eesti Päevaleht.

Отчет крупного международного исследования Eurostudent по Эстонии подчеркивает, что средний доход местных студентов составляет 545 евро в месяц, а расходы - 613 евро. Если сравнить результаты с результатами прошлого исследования, в 2010 году, то доход примерно на 20 евро больше, но и расходы увеличились примерно на 50 евро. Если учесть индекс потребительских цен, то покупательная способность за три года уменьшилась, отмечается в исследовании.

Нетто-доход 40% студентов составлял 141-450 евро в месяц. 12% из них сказали, что в их распоряжении - до 150 евро в месяц.

По сравнению с 2010 годом на первый план выходит еще одна перемена: если тогда регулярно работали 40% студентов, то в прошлом году их было уже 50%. Если же учитывать и тех, кто работает время от времени, то на самом деле из трех студентов работают двое.

На работу у студентов уходит 15 часов в неделю, учебе посвящают в среднем 31 час. Распределение дохода демонстрирует, что половину его составляет зарплата, пятую часть - поддержка семьи, и лишь 8% - государственное пособие.

"В ближайшее время мы ни в коем случае не можем говорить о том, чтобы выплачивать студенту среднюю по Эстонии зарплату или больше, - говорит руководитель отделения высшего образования Министерства образования и науки Хелен Пылло. - 758 евро, которые, согласно исследованию, у студентов в возрасте 25-29 лет идут на покрытие расходов на проживание, тоже очень много. С помощью бесплатного высшего образования пытались минимизировать расход, который идет на получение высшего образование, помимо этого было повышено покрытие расходов на проживание".

Она отметила, что расходы студентов на проживание должны помогать покрывать учебное пособие и стипендия, возможность ходатайствовать о студенческом кредите и личный вклад - поддержка семьи и возможность работать. По ее словам, одной из причин увеличения доли работающих студентов является то, что увеличивается и их возраст.

Поделиться
Комментарии