Выйдя с заседания комиссии по расследованию случая подделки голосов, Самблик ясно дала понять, что в 2011 году приказ подделать голоса ей дал уездный старейшина Ляэне-Вирумаа Эйнар Валлбаум, а в этом году — Кристийна Оюланд. В обоих случаях она получила 39 голосов. Хотя Самблик сказала, что понимает серьезность своего поступка и готова понести за него ответственность, по ее собственным словам, она был лишь тем, кто выполнял приказ.

"Я как рядовой работник выполняла приказ, так как указания регионального руководителя обсуждению не подлежат", — пояснила она.

Самблик при этом не смогла сказать, покинет ли свой пост. "Это решит суд чести, и здесь свое слово будет иметь и правление Ляэне-Вируского отделения", — призналась она.

Она опровергла утверждения Оюланд о том, что она будто бы отказывалась с ней встречаться. По словам Самблик, телефон у нее был включен целые выходные, она проверяла электронную почту, она со всеми общалась, ей звонили и однопартийцы, и от общения с Оюланд она не скрывалась.

Также она опровергла слова евродепутата о том, что Самблик якобы угрожали или препятствовали тому, чтобы она с Оюланд встретилась.

Член комиссии, которая расследует возможную подделку голосов, Вяйнло Линде, сказал, что пока рано говорить о том, знала ли Оюланд о подделке, хотя точно ясно, что Самблик голоса подделывала.

Reimo Nebokat ja Taimi Samblik.
Поделиться
Комментарии