”Мне бы очень хотелось, чтобы в Эстонии заметили наши благие цели — создать условия для плодотворного сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы участниками подобных встреч становились не только русскоязычные жители Балтии, но и представители титульной нации — как это было сегодня”, — отметила она.

Мероприятие началось 25 марта в Таллинне. Это поддержало эстонское представительство ориентированной на молодежь разных стран некоммерческой независимой организации Youth Time, ставящей своей целью поиск общих сценариев развития.


”Балтийский диалог” — это научно-образовательный проект по созданию площадки для обмена мнениями молодых лидеров России, Латвии, Литвы и Эстонии. Первая встреча была проведена во взаимодействии с Европейским центром развития демократии (ЕЦРД) в Латвии в июне 2012 года. Ее итогом стал Меморандум о российско-балтийских отношениях, подготовленный для передачи в министерства иностранных дел России, Латвии, Литвы и Эстонии. Первым конкретным предложением молодых экспертов стала инициатива по проведению круглого стола "Балтийский диалог во имя будущего" на постоянной ежегодной основе.

Сегодня участники круглого стола побывают с визитом в Рийгикогу, где встретятся с депутатами, а также отправятся в Хаапсалу — на родину российского дипломата Александра Горчакова. Там запланирована встреча с руководством города, а также посещение дома, где в 1798 году родился и провел свои первые годы великий российский дипломат, канцлер Российской Империи.

Поделиться
Комментарии