3,2 миллиона евро из этой суммы покрывают благодаря финансируемой из Европейского фонда регионального развития мере повышения конкурентоспособности регионов, за реализацию которой отвечают Министерство внутренних дел и фонд развития предпринимательства. Самофинансирование проекта обеспечивает город Кярдла.

"Хорошо, что в крупнейшем центре Хийумаа скоро появятся достойные морские ворота, поскольку это позволит местным жителям быть ближе к морю и привлечет на остров туристов и других заинтересованных людей. Современный и безопасный порт — большой или маленький — это визитная карточка каждого острова, обеспечивающая новые экономические и общественные отношения", — сказал председатель правления Nordecon AS Яано Винк.

"На сегодняшний день вклад Nordecon в развитие всех портов в Эстонии является весьма значительным благодаря строительной инженерии. Мы строили и реконструировали различные портовые сооружения по всей стране, начиная с островов и заканчивая Силламяэ, и сейчас радует то, что наши навыки по-прежнему ценятся".

В ходе строительства в порту Кярдла проведут работы по углублению дна в объеме примерно 35 000 куб.м, выроют бассейн глубиной 3,5 метра, возведут молы протяженностью около 500 метров, а зону, предусмотренную для выполнения различных портовых функций и хранения водного транспорта, расширят в море примерно на 9000 кв.м. В общей сложности в порту создадут 56 мест для яхт и малых судов, а также проложат вспомогательные дороги и построят автопарковки.

Начало строительных работ в Кярдла запланировано на июль, а конец — на декабрь 2013.

Поделиться
Комментарии