"Это был бы еще более мощный ход после указа Президента РФ Дмитрия Медведева о безвизовом посещении России негражданами Эстонии и Латвии", — говорится в заявлении. По мнению авторов заявления, "Карта" компенсирует политическое и гуманитарное ущемление русских, особенно живущих в "ближнем порубежье": "Она даст надежду на достойное будущее потомкам тех, кто оказался после распада СССР по соседству с нынешней Россией. И потому не может быть обид и у нашей Эстонии, где две трети неэстонского населения не имеет права голоса на парламентских выборах, где русские по социально-экономическим показателям проигрывают эстонцам в среднем в 1,5-2,5 раза".

"Список Кленского" считает необоснованными параллели новой инициативы с призывом Гитлера 1939 года переселиться в Германию всех прибалтийских немцев.

Отмечая сходство "Карты русского" с американской "гринкартой", а также с аналогичными инициативами в Польше и Германии, авторы заявления уверяют, что "российская идея оправдана тем более, что она идет навстречу не чужеземцам, а соотечественникам. То есть речь не идет о меркантильном переманивании людского ресурса, как это делают США и Германия".

"Мы одобряем идею "Русской карты" в полной уверенности, что ее обладателями станут не только русские, но и все соотечественники, для которых Россия — вторая родина, кто говорит по-русски, считают себя людьми русской культуры", — говорится в заявлении.

С инициативой выдачи проживающим за рубежом российским соотечественникам специального документа, который подтверждал бы добровольно взятые на себя обязательства российского государства и общества по отношению к соотечественникам, "находящимся на исторической русской земле, но за пределами России" выступил в начале мая Фонд содействия объединению русского народа "Русские".

Предполагается, что этот документ позволит его обладателю въезжать в Россию без разрешительного документа, устраиваться там на работу, получать образование, заниматься бизнесом, бесплатную экстренную медпомощь, но еще и по упрощенной схеме — гражданство РФ.

Поделиться
Комментарии