Пресс-секретарь полиции сообщил BNS, что во вторник днем полиция задержала Спозато в таллиннской гостинице "Олимпия". Ему было предъявлено первоначальное обвинение в покушении на преднамеренное уничтожение имущества.

Таллиннский городской суд во вторник дал разрешение таллиннской полиции взять под стражу бизнесмена итальянского происхождения.

Судья Валерий Лыыник дал разрешение задержать Спозато по меньшей мере до 20 апреля, хотя полиция настаивала на задержании итальянца до 20 мая. По словам Лыыника, Спозато вину свою не признал, а его адвокаты Владимир Садеков и Айвар Пихлак подали суду ходатайство об освобождении подзащитного под залог.

Лыыник сказал, что на рассмотрение этого ходатайства у него уйдет около недели, а до этого Спозато должен будет находиться под стражей. "Спозато сообщил суду, что приехал в Таллинн готовить свою свадьбу с девушкой Кати из города Кейла, и что в Лондоне все документы для регистрации брака уже подготовлены", — рассказал Лыыник агентству BNS.

Адвокат Спозато Садеков сказал во вторник BNS, что во время ареста бизнесмена полиция не применила к нему насилие. Задержанному были разъяснены его права. "При первой же возможности мы обратимся к посольству Италии в Таллинне, — заверил Садеков. — Пока мне больше нечего к этому добавить".

Как сказал пресс-секретарь полиции, Спозато задержан в рамках уголовного дела, производство по которому было заведено в начале этого года. "Более подробную информацию полиция, в интересах уголовного дела, пока не может обнародовать", — добавил пресс-секретарь.

Если суд признает Джованни Спозато виновным, ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

В первый раз полиция задержала Спозато 15 января этого года в Таллинне, подозревая его в поджоге двух автомобилей и квартирной двери. Тогда полиция не сумела доказать вину Спозато и он был выпущен на свободу.

За 20 минут до ареста Спозато дал агентству BNS интервью, в котором заявил, среди прочего, что представляемый им фонд согласен выступить в роли финансирующей стороны фирмы Baltic Rail Services (BRS) и АО Raudtee Erastamise Rahva AS (RER), желающие приватизировать Эстонскую железную дорогу.

Спозато намеревался после своего прибытия в Таллинн остаться в Эстонии на протяжении десяти дней.

Известность в Эстонии к Джованни Спозато пришла после его интервью Эстонскому телевидению, в котором он пообещал профинансировать фирму Rail Estonia в процессе приватизации Эстонской железной дороги. По словам Спозато, он готов был заплатить правительству Эстонии за железную дорогу наличными.

В середине января Спозато встретился с министром экономики Эстонии Михкелем Пярноя. Пресса со ссылкой на полицию Эстонии и Бельгии называла сицилийца Спозато не иначе как "простым жуликом".

Поделиться
Комментарии