"В два часа ночи трое говоривших по-эстонски мужчин и одна женщина пытались положить сюда коробку из-под обуви, которая была закрыта. Информация была передана полиции, однако они сами согласились открыть коробку, и там оказались две банки маринованных грибов, — сообщил директор охраняющей Бронзового солдата фирмы Legion Security Маргус Ленсмент ETV24. — Они пояснили, что их попросил об этом дедушка, и не были забраны в полицию".

В 7.45 утра работники охранной фирмы задержали пожилую эстонку, пытавшуюся поджечь ленты на венках, возложенных к памятнику. "Женщина собрала свечи и положила на них венок. Ленты уже начали гореть", — рассказывает Ленсмент. По его словам, женщина не смогла адекватно объяснить свой поступок, но и не отрицала попытки поджечь ленты.

В отделении женщина заговорила совсем по-другому. "Она сказала, что шла в аптеку и стала поправлять венки и ленты, во время этого ленты и загорелись", — сообщила пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Туули Хярсон, по словам которой, после такого рассказа женщина была отпущена.

Напомним, что охрана у памятника будет снята 12 мая в 8 часов утра.

Поделиться
Комментарии