„В течение многих лет государство по сути обеспечивало определенные социальные группы бесплатными услугами за счет частных компаний, лишая их доходов от собственности из-за закона, противоречащего законодательству Евросоюза. Европейский суд подчеркнул, что обязанность государств компенсировать перевозчикам бесплатные проезды действует уже с 1971 года. Хотя в начале марта Департамент транспорта публично и заявил, что компенсирует всем перевозчикам понесенные начиная с 08.09.2019, т.е. в течение трех лет до решения Европейского суда, расходы, компенсации за более ранний период перевозчики лишены в связи с истечением сроков. При этом следует выразить признательность Министерству экономики и коммуникаций (МКМ) за то, что оно приняло во внимание данные после решения Европейского суда указания и во взаимодействии с перевозчиками приступило к поиску целостного систематического решения на будущее и не намерено уклоняться от обязательства по возмещению ущерба“, — прокомментировала советник Sorainen, присяжный адвокат Кадри Хяргинен, представляющая интересы Lux Express и других эстонских автобусных операторов.

Согласно вступившему в силу 9 марта постановлению суда, MKM обязано компенсировать Lux Express бесплатные поездки для определенных социальных групп на сумму 1,7 миллиона евро за период с 2016 по 2022 год. 10 марта суд подтвердил достижение компромисса и между тремя другими автобусными операторами и государством.

Адвокат Кадри Хяргинен обращает внимание перевозчиков на то, что, несмотря на решение Европейского суда о признании нормы незаконной, закон продолжает действовать, поэтому перевозчики по-прежнему имеют право требовать компенсацию за перевозку социальных групп до тех пор, пока действует закон.

„Существующий порядок компенсации особенный, и операторы, которые предъявляют требование к государству во внесудебном порядке, должны быть очень осторожны. Если административный орган, то есть Департамент транспорта или Министерство экономики и коммуникаций, в зависимости от того, в отношении кого выдвигается требование, не рассматривает претензию в установленный срок (2 месяца), то следует обратиться в суд в течение 30 дней, иначе вы потеряете все требование“, — подчеркивает Хяргинен.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии