Рейнсалу в Киеве: Эстония предлагает закупить для Украины миллион снарядов
(43)
Министр иностранных дел ЭР Урмас Рейнсалу находится с визитом в Киеве, где он сегодня встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Во встрече участвовал также глава внешнеполитического ведомства Нидерландов Вопке Хукстра.
На встрече с Зеленским Рейнсалу подчеркнул, что Эстония стоит с Украиной плечом к плечу.
„Я повторил Зеленскому, что мы поддерживаем борьбу Украины за своей суверенитет и во имя безопасности всей Европы“, - сказал Рейнсалу.
Стороны обсудили среди прочих тем дополнительную военную помощь Украине и привлечение России к ответственности.
„Предложение Эстонии - чтобы страны ЕС передали бы в рамках совместной поставки Украине миллион артиллерийских снарядов“, - сказал глава МИД ЭР и отметил необходимость быстрых действий в этом направлении.
Обсуждался также путь Украины в НАТО и роль в этом предстоящего саммита блока в Вильнюсе.
Рейнсалу отметил, что Россия должна ответить за совершенное в Украине и обеспечение этого является моральной обязанностью международного сообщества.
„Россия должна также заплатить за восстановление разрушенного, - сказал он. - Эстония работает над тем, чтобы восстановительные работы начались бы уже сейчас и для этого использовались бы замороженные российские активы“.
На встрече обсуждалось также привлечение России к ответственности за военные преступления. „Для того, чтобы Россия и ее руководство не остались безнаказанными, мы должны создать международный трибунал и отдать преступников под суд“, - подчеркнул Рейсналу.