Постояв немного в оцепенении, Павел достал из шкафчика початую бутылку "Чинзано", наполнил бокал. Смакуя итальянскую прелесть, сел за стол и задумался о том, что о жизни Регины знает ничуть не больше, чем о делах Артура. Голову никогда не посещала мысль, что у сестры могут быть проблемы — она ведь держалась всегда на пять баллов, производила впечатление абсолютно уверенной в себе, цветущей девушки. А тут: слезы, недомолвки…

Регина пила со всеми кофе, как обычно, мило улыбалась и успешно играла роль довольной собой невесты преуспевающего голландца.

А Артур снова наполнил рюмку.

- Ой, сынок, — встревожилась Илга Дайнисовна, — ты уже третью наливаешь.

- Наверстываю упущенное.

- Лучше тебе попридержаться, — строго посоветовал Юрий Антонович.

Пытаясь сохранять миролюбие, с едва уловимым раздражением Артур напомнил:

- Батя, праздник ведь.

- Но святой! — Илга Дайнисовна посуровела. — В такой день…

- Блин, как бесит меня это слово! — Артур занервничал, снова потер висок. — Святой день, святое дело, святое чувство… Задолбали! Нахавались! — он чиркнул пальцем по горлу. — Во! В детстве куда ни плюнь, обязательно угодишь на что-нибудь святое, а то еще и заденешь святую мечту о светлом будущем. Щас все это заплевали, а святым объявили все то, что заставляли люто ненавидеть, — прищурив глаз, он уставился на мать. — Как это называется?

- Я всегда была с Богом, — не очень твердо произнесла Илга Дайнисовна.

- Только так, как нынче, никогда этого не выпячивала, — кисло протянул Артур. — И четко следила за тем, чтобы я — упаси твой Бог! — не пропустил ни одной демонстрации.

- Чего привязался? — вступилась вдруг за Илгу Дайнисовну Елена Антоновна. — Будто не знаешь, что так надо было.

- А называется это!.. — сделав паузу, Артур глянул исподлобья на тетку, и она принялась поправлять прическу. — Про-сти-туция.

Елена Антоновна против всех ожиданий усмехнулась и даже явно расслабилась.

- Ой, укорил! Да сейчас это почти официально процветает в каждом квартале. Так что, — она развела ладонями, — уже не грех!

Регина залилась вдруг громким, судорожным хохотом. Тыча пальцем в сторону матери, она силилась что-то сказать, но с трудом выдавливала из себя какие-то нечленораздельные, захлебывающиеся звуки.

Все ошарашенно уставились на нее — даже Артур был удивлен.

- Ты что? — пролепетала Елена Антоновна.

- Это я так… — Регина, наконец, совладала с собой, прерывисто вздохнула. — Праздничное настроение выплеснулось наружу.

Елена Антоновна с сомнением еще раз глянула на дочь, но предпочла все же поверить. Артур чему-то хмыкнул, покачал головой и, с хрустом потянувшись, уставился в окно.

Возникла неловкая пауза.

- Зин, — заговорил, наконец, Юрий Антонович. — А чего Пашка не сдает экзамен на гражданство? Он же неплохо знает эстонский.

Зинаида Антоновна обреченно махнула ладонью.

- Не хочет. Не буду, говорит, унижаться, я здесь родился и вырос и становиться в один ряд с какими-то иммигрантами не собираюсь. Да и вообще недавно заявил, что через пару лет уедет: может, в Канаду, а может, и в Россию…

- А как за эстонцев радел, — с ехидцей напомнила Елена Антоновна. — Как радовался, когда они из Союза слиняли!

- Молчала бы! — процедила Регина.

- Чего это мне молчать? — Елена Антоновна возмущенно посмотрела на дочь. — Я же предупреждала, что эстонцы покажут себя. Вот они и пинают теперь таких, как Пашка! Им только голоса нужны были…

- Никто его не пинает, — буркнула Регина.

- Не пинает, это верно, — согласился Юрий Антонович. — Но родившимся здесь гражданство дать должны были. И разговоры про какую-то историческую родину — это чепуха!

- Для тебя, — угрюмо уточнил Артур, поймал на себе четыре вопрошающих взгляда и пояснил: — Как-то раз сидели мы с Витьком в одном баре. К нам подсел эстоха — давний Витькин приятель. Малость побазарили, ничего парнишка оказался — даже с юмором. Ну, по пьяному делу разоткровенничался я, стал на законы да на правительство жаловаться. Эстоха тот кивает, во всем со мной соглашается. Но когда я заговорил о видах на жительство, о гражданстве, круто насупился и заявил, что они — эстохи — русских сюда не звали, а раз уж они добились независимости (хотя добиваются только чеченцы, а эти на халяву получили), то остальные должны считаться с требованиями коренной нации. Я по первости взбеленился, хотел ему врезать, но потом решил уделать культурно — на словах. Спрашиваю: а делали с вами, чмошниками толопонскими, что-нибудь такое при советской власти? Он про лагеря песню завел, так я на это моментально отвечаю, что у самого дед не один год отсидел, говори про то время, в которое сам жил. Ему сказать-то и нечего — затарабанил, как автомат, что чужаки по-любому обязаны подчиняться местным законам. Объясняю тогда, что родился здесь так же, как и он. Так этот йоннакас, знай себе, твердит: не нравится — чеши на свою историческую родину! Спрашиваю: на какую именно? В Россию, говорит, твою лапотную — куда же еще? После чего я — образец терпимости — объясняю, что отец мой родился на Украине, а мать вообще из Латвии. Толопоша похлопал зенками и зарядил, что мне, мол, даже лучше, чем другим, так как имею офигенную возможность выбора между Россией, Латвией и Украиной, и что я здесь делаю, ему совершенно непонятно! — Артур окинул родню вопрошающим взглядом. — Есть ли толк говорить с ними о чем бы то ни было? Наверное, прав был тот, кто сказал: "Хороший индеец — это мертвый индеец".

- Типун тебе на язык! — ужаснулась Илга Дайнисовна. — Разве можно говорить такое?

- А им можно? — глаза Артура зло сверкнули. — Страдальцы поганые! Выставляют напоказ свои лакейские синячки, возмущаются: "Какой грубый был у нас хозяин!" Рожа с трудом в дверь протискивается, на каждом сарделистом пальце по перстню, выглядывая из своего "Мерседеса", плачет сальными слезками: "Как нас в советское время притесняли! Житья не было от этих оккупантов! Мы и теперь бедные, несчастные". А у самого в дальнем углу холодильника на всякий случай партбилет припрятан… — он ткнул пальцем в сторону отца. — Ты, старый оккупант, хоть что-то заимел от своей Империи Зла?

Юрий Антонович понуро махнул и отвернулся.

- А они… — Артур скривился, взялся за виски и заговорил чуть тише: — Весь Пирита застроен частными домами, и большинство хозяев там еще с советским стажем. Среди них только одна десятая — наш брат, притеснитель, а остальные — самые что ни на есть коренные. Лихо же мы их притесняли!

- Да они всегда на нашей шее сидели! — закивала Елена Антоновна.

- На твою не больно-то сядешь, — урезонил сестру Юрий Антонович, с надеждой посмотрел на сына. — И все-таки жизнь потихоньку налаживается. Так ведь?

Артур ответил ему кислой, ироничной улыбкой, потом завертел головой.

- Куда это Пашка подевался?

- И в самом деле, — забеспокоилась Зинаида Антоновна. — Пойду разыщу.

Юрий Антонович сделал залихватский мах рукой.

- Эххх!.. Что-то мы раскисли. Расскажу-ка я для поднятия настроения один очень жизненный анекдот. Трахнул мужик королевну и говорит…

Павел по-прежнему сидел на кухне, любовался в полумраке огоньком сигареты и смаковал второй бокал "Чинзано".

- Ты чего? — удивилась мать.

Павел сделал пару затяжек, стряхнул пепел в используемое в качестве пепельницы блюдце.

- Боюсь, достанет меня сегодня дядька Юра. Как я ненавижу эти тупые сальные истории про виденные им сиськи-письки!

- Тебе-то что? — вздохнула Зинаида Антоновна.

- Стыдно. Он же дядька мне!

Зинаида Антоновна покачала головой.

- Все равно надо идти. Не будешь же ты сидеть здесь до конца.

Павел молчал.

- Ну что еще? — насторожилась мать.

- Помнишь, как мы в последний раз были в Хворостовке?

- Это когда Ванька на второе утро приполз с фингалом под обоими глазами?

- Угу! — усмехнулся Павел.

- Всего три года прошло, а кажется — целая вечность, — с грустинкой сказала Зинаида Антоновна.

Павел одним глотком допил "Чинзано", со вкусом затянулся.

- Как-то раз я, Артур и Регинка до утра отрывались на дискотеке в клубе. Регинка была в ударе — вытанцовывала так, что все вокруг глазели на нее, как на столичную звезду.

- Ну она ведь четыре года на бальные танцы ходила.

- После дискотеки, по пути домой я сказал Артуру, что из Регинки наверняка могла бы получиться классная балерина, — Павел чуть помолчал. — А он глянул на нее и говорит: "Больно сиськастая для балерины".

Зинаида Антоновна рассмеялась, легонько шлепнула сына по спине.

- Ладно, пошли. Перед гостями неудобно.

- Пошли, — Павел потушил сигарету и, идя за матерью, едва слышно запел: — Над Канадой небо синее, меж берез дожди косые…

- Дождь был лютый!.. — одиноко хохочущий Юрий Антонович сладко поежился. — Платье у Катьки к груди прилипло… А соски-то!..

- Вот и Паша! — почти крикнула пунцовая Илга Дайнисовна. — От кого прячешься?

Павел и Зинаида Антоновна с грустной усмешкой глянули на все еще посмеивающегося в кулак Юрия Антоновича, переглянулись.

- От него не спрячешься, — хмыкнул Павел, садясь.

- Сейчас ни от кого не спрячешься, — сказал Артур, взял новую бутылку. — Давай, братан, дябнем за нас, — он наполнил обе рюмки, косо глянул на отца. — Будешь, батя?

Юрий Антонович кивнул.

- Половину.

- О'кей! — посветлел Артур. — Может, еще кому?

Женщины отказались.

- И правильно, — кивнул Артур. — Путь эта рюмка будет чисто мужской. Вздрогнули?

Поделиться
Комментарии