”Каждой весной наступает то время года, когда наряду с изношенными зимними шинами, оставленными в наших местных лесах, из-под тающего снега начинает появляться строительный и бытовой мусор. Глядя издалека, трудно определить, цветут ли там перелески вперемешку с ветреницами, или среди деревьев виднеются все-таки чьи-то ”сокровища”, ставшие ненужными в домашнем хозяйстве. Неприятно, когда протягиваешь руку, чтобы сорвать перелеску, и натыкаешься на грязную тару с какой-нибудь бурой субстанцией или на маску для лица, которые столь популярны в наше время. К сожалению, ситуация в лесах по-прежнему показывает, что мы должны продолжать работу по вывозу мусора и в будущем”, — сказал главный лесничий RMK Андрес Сепп.

Больше всего в леса вывозятся бытовые и строительные отходы, мебель, а также, например, стекло, металл и опасные отходы. В прошлом году на уборку 158 тонн мусора было потрачено 79 000 евро. Работы выполняли партнеры RMK — Ragn-Sells и Eesti Keskkonnateenused. Фотографии убранных на сегодняшний день мусорных куч можно увидеть в альбоме RMK Flicker ”Мусор в государственном лесу”.

Есть также общины, которые хотят вместе поддерживать чистоту в своих родных лесах. Например, члены MTÜ Geopeitus убирали леса в волости Харку, недалеко от бывшей свалки в Сырве. В лесу были собраны старые игрушки, замшелая обувь, туфли с интересным рисунком, а также полосатые брюки со стрелками. Всего с этой территории было собрано 18 м3 мусора, которому явно не место в природе.

Призываем всех людей спросить у своих знакомых: ”Куда вы вывозите отходы, ставшие ненужными в домашнем хозяйстве? Есть ли у вас договор об организованном вывозе мусора?”. Хорошим помощником является также картографическое приложение kuhuviia.ee, где можно узнать, где находятся ближайшие станции приема отходов и какие отходы можно туда сдать. Однако, о найденном мусоре в лесу стоит сообщить по адресу эл. почты государственной информации 1247@1247.ee или по телефону 1247. Если загрязнитель не может быть идентифицирован, то очисткой участка леса занимается владелец земли, в случае с государственным лесом это делает RMK.

RMK — эстонское государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. RMK зарабатывает доход для государства, занимаясь лесохозяйственной деятельностью, выращивает материал для лесовосстановления и организует работы по охране лесов и природы. Кроме того, RMK создает возможности для активного образа жизни на природе в своих рекреационных зонах и заповедниках, а также занимается формированием осведомленности о природе.

Поделиться
Комментарии