В центре встречи прибывшие из Украины люди получат информацию, при необходимости, медицинскую помощь, им будет выдан эстонский личный код и при желании срочный вид на жительство в Эстонии. Поле этого военные беженцы из Украины будут направлены во временные места проживания по всей Эстонии.

"Открытием этого центра мы постараемся сэкономить время военных беженцев и оказать им больше услуг в одном месте, — сказал руководитель Ляэнеского регионального объединенного штаба Кайдо Кыплас. — Если сначала мы планировали открыть пункт встречи на границе Эстонии и Латвии, то, учитывая число прибывающих в Эстонию людей и разные услуги, которые мы будем предлагать в центре, разумнее сделать это в Пярну, где легче создать необходимые условия, в том числе помещения для работы и отдыха”.

Государственный центр встречи будет находиться в бывшем здании отделении полиции по адресу Пикк, 18, Пярну, где уже действует региональный центр приема беженцев.

Одна из целей создания центра встречи — направить военных беженцев в места размещения по всей Эстонии, так как в некоторых самоуправления сейчас очень большая нагрузка по приему беженцев, в то же время как в других регионах места размещения по-прежнему пусты.

С 27 февраля в Эстонию прибыло и осталось здесь около 18 000 граждан Украины и членов их семьи, из них около 40% дети. Временное размещение требовалось более чем 4500 человекам, из них детей почти 1500.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Все новости о войне в Украине ЗДЕСЬ.
Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии