Как оказалось, украинских специалистов-медиков в Эстонию приехало достаточно много: в группах по поиску работы объявления часто начинаются со слов ”ищу работу в области медицины”.

Пирет Пылдре-Вахур, руководитель отдела персонала в Confido Medical Group, рассказала, что в течение нескольких дней на призыв о сотрудничестве откликнулось более шестидесяти специалистов, прибывших из Украины. Основные кандидаты — врачи, медсестры и психологи.

”Бежавшие от войны люди находятся в тяжелом и неопределенном положении, и мы считаем, что наилучшей возможной помощью на данный момент будет предоставление нашим украинским коллегам-медикам работы по профессии, благодаря которой они смогут себя достойно проявить и продолжат жить своей жизнью", — рассказывает Пирет.

”Мы хотим оказать помощь нашим украинским коллегам и предложить то, на что мы сами могли бы надеяться, окажись в подобной ситуации. Наша цель — вернуть этим людям возможность заниматься привычной им работой, сосредоточиться на помощи другим, найти позитив в рабочих буднях и таким образом восстановить частичку нормальной жизни".

По словам Пирет, в медицинский центр уже начали обращаться пациенты, приехавшие из Украины. ”Мы ведем приготовления для оказания медицинских услуг украинским беженцам в Confido. Я считаю, что для тех пациентов, которые приезжают к нам в качестве военных беженцев, особенно важно иметь возможность общаться на своем родном языке и ощущать поддержку компании, понимающей систему здравоохранения той страны, из которой родом пациент”.

Пирет комментирует, что пока не знает, есть ли подобные предложения о помощи в трудоустройстве медиков из Украины от других медцентров Эстонии.

”Но мы призываем и другие медицинские учреждения найти возможность для трудоустройства врачей-беженцев, чтобы поддержать медицинских специалистов, прошедших обучение в Украине, и найти для них применение в эстонской системе здравоохранения”.

Также Confido готовит более широкую программу, направленную на то, чтобы помочь украинским медикам устроиться на работу в Эстонии на более длительный период времени. Более точную информацию о данной программе компания обещает предоставить в самое ближайшее время.

Татьяна — одна из первых, кто подал заявку, чтобы попробовать себя в эстонской медицине. В Украине Татьяна работала фельдшером, вела самостоятельный прием пациентов.

После подачи заявки Татьяну пригласили на организационную встречу в медцентр.

”На собрании нас, соискателей, было около двадцати пяти человек. Исходя из информации, полученной на встрече, стало совершенно ясно, что работать нормально по своей специальности никак не получится”, — с огорчением рассказывает украинка.

”Без лицензии возьмут только на черновую работу, на минимальную ставку. Нам озвучили зарплату в 650 евро. А лицензия сдается на эстонском языке, который, естественно, никто не знает и за месяц не выучит. Пока же с полученным "исикукоодом" и без языка можно пойти в санитарки, сиделки и помощники медсестры. На встрече были и врачи, им вообще столько всего нужно пройти, чтобы разрешили работать”, — сокрушается Татьяна.

”Санитаркой я работать точно не буду. Простите, но самоуважение не переступаю. Я попробую найти работу по другой специальности — у меня три образования”, — добавляет она.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Все новости о войне в Украине ЗДЕСЬ.
Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии