В июле 2019 года сирийский врач Зухейр эль-Карат молился только об одном: чтобы обстрелы его города прекратились. Идлиб планомерно расстреливали из артиллерии и бомбили, но останавливались после захода солнца.

"Ночью бомбы обычно прекращали падать, и мы старались пользоваться любой возможностью [чтобы выйти за продуктами]", — рассказывает Зухейр Би-би-си.

Его жена была беременна третьим ребенком и нуждалась в кесаревом сечении. Адем стал вторым ребенком пары, родившимся во время сирийской войны.

Сирия: без воды, еды и электричества

В битве за контроль над провинцией Идлиб, которая и сегодня остается последним оплотом антиасадовских сил в сирийской войне, длящейся более 10 лет, погибло 1600 мирных жителей, говорят правозащитники из Human Rights Watch.

За период активных боевых действий в Идлибе — в 2019-2020 годах — более 1,4 млн человек потеряли крышу над головой.

Поддерживавшая сирийскую армию Россия тогда тоже применяла тактику, которую сегодня мы видим и в Украине.

Сегодня Мариуполь, Харьков и другие города частично или полностью окружены российскими силами и подвергаются атакам, с тем чтобы перерезать маршруты снабжения мирного населения и боевых частей противника.

"Это была очень плохая война", — вспоминает доктор эль-Карат. Роды у его жены, к счастью, прошли хорошо. До прекращения осады Идлиба она успела родить двоих детей, но семье пришлось сложно.

"По нам били постоянно. Не было ни воды, ни еды, ни электричества", — вспоминает эль-Карат.

"Теперь Россия делает то же самое с украинцами".

Украина: "боишься, что следующая бомба упадет на тебя"

32-летний консультант по продажам Роман живет в Харькове. Этот город стал одной из основных целей России в войне.

Российская и украинская оценки числа погибших сильно разнятся. На седьмое марта, ООН зафиксировала 474 смертей среди мирных жителей и 801 пострадавшего.

В организации предупреждают, что эта цифра, вероятно, вырастет.

Би-би-си связалась с Романом через WhatsApp. Он рассказал, что вместе с женой иногда проводит по два дня в подвале соседнего дома — выходить на улицу за припасами страшно.

"Здесь есть магазины, где можно купить еду и воду, но нужно стоять в очереди по 2-4 часа, — рассказывает Роман. — Так долго находиться на улице страшно. Постоянно звучат взрывы. Боишься, что следующая бомба упадет на тебя".

В портовом Мариуполе, который в последние несколько дней оставался фактически заблокированным и для эвакуации, и для гуманитарного груза, отключается электричество и вода.

"Света нет, отопления нет, нет воды уже полных два дня, — рассказывает местный житель Максим, программист, переехавший на время войны к бабушке и дедушке.

"Еда и лекарства в Мариуполь сейчас не поступают. Местные власти пытались раздавать хлеб и воду, но все закончилось", — рассказывал Максим Би-би-си третьего марта.

"Я набрал воды в ванну до того, как ее отключили. У нас осталось около пяти литров".

Люди вынуждены готовить еду на кострах, сотовая связь работает с перебоями.

"В последний раз мы говорили второго марта, после этого связь оборвалась, при попытке позвонить в трубке просто тишина", — рассказывает Анастасия, у которой в Мариуполе остались бабушка и дедушка.

"Я знаю, что бабушка запаслась таблетками на три месяца, но не знаю, есть ли еда и вода, — добавляет Анастасия. — У них где-то есть колодец и труба — люди пробили трубу и набирают оттуда воду. В начале марта отопление работало с перебоями. Газа тоже нет".

Недоступность услуг, к которым мы привыкли, — один из самых тяжелых для мирных жителей аспектов осады. Доктор эль-Карат рассказывает, что жителям Идлиба, которые не воевали, тоже регулярно требовалась медицинская помощь.

"Мы видели много женщин и детей, заболевших из-за того, что перестала работать инфраструктура — они заражались паразитами-лейшманиями, гепатитом, страдали от недоедания", — говорит он.

Что такое осадная война

Осада — один из древнейших военных приемов. Города осаждают уже много тысячелетий.

Одной из самых значительных осад нового времени была блокада Ленинграда в ходе Второй мировой войны. Немецкие и финские войска осаждали город почти 900 дней в период между 1941-м и 1944-м годами — число жертв оценивается в 400 тыс. человек.

В 2004 году американские войска осадили иракский город Фаллуджа, восставший против американского присутствия в стране.

Самой долгой осадой столицы в современной истории была осада Сараево, длившаяся с 1992 по 1996 год.

В ходе югославской войны столица Боснии и Герцеговины была осаждена сербскими силами. Дух противника пытались сломить с помощью артиллерии и снайперов, расположенных на холмах вокруг города.

Актрисе Ведране Сексан тогда было 16 лет — она помнит, как сложно и страшно было жить в осаде.

"Это была битва на выживание. Мы зависели от гуманитарной помощи — в основном это были рис и макароны", — рассказывала она Би-би-си в 2016-м году, в юбилей снятия осады.

"Иногда мы получали коробку с пайком солдата американской армии, и мама делила ее со мной, бабушкой и братом", — рассказала она.

Сараево: горящие ботинки

Осада Сараева началась 5 апреля 1992 года и закончилась 29 февраля 1996 года, когда стороны подписали соглашение о прекращение огня. За гэти годы жителям города — и мирным, и комбатантам, пришлось многое претерпеть.

Отчасти город жил нормальной жизнью — люди ходили на работу, но постоянно сталкивались с напоминаниями об осаде.

За годы осады погибло 5400 мирных жителей. В 1994 и 1995 годах по городскому рынку Маркале били из минометов — погибло в общей сложности более ста человек, десятки были ранены.

Мирные жители умирали не только от огня противника, но и от голода.

Чтобы согреться зимой, сараевцы жгли все, что могли найти — в ход шла одежда, обувь и автомобильные шины.

Ведрана вспоминает день, когда решила взять из поврежденного огнем детского сада немного дерева для растопки. Она вырвала дверные рамы и унесла их домой.

Однако мать Ведраны велела ей отнести дерево обратно.

"Я сказала ей, что у нас не осталось топлива. А мама сказала: "Я жертвовала деньги на постройку этих детсадов. Война когда-нибудь кончится, и я не хочу усугублять полную разруху, в которой мы живем".

Журналистка Аида Черкез, тоже пережившая ту осаду, в открытом письме Би-би-си пожелала украинцам сил.

"Бы будете голодными, грязными, вам будет холодно, вам будет хотеться пить. Вы потеряете дом, будете терять друзей и родных. Временами вы будете терять веру, а порой — испытывать страшную усталость", — написала она.

"Но я говорю вам: вы победите, как победили мы. Я должна быть мертва, но я выжила и родила детей".

"А завтра я поведу своих внуков на прогулку", — написала Черкез.

Беседы с детьми о войне

Черкез пишет и о том, как жизнь в осаде действует на психику.

Особенно сильно, по ее словам, это сказывается на детях и молодых людях.

После нескольких месяцев обстрелов и бомбардировок в Идлибе, доктор эль-Карат и его жена начали до упора прибавлять громкость телевизора, чтобы не слышать взрывов, и развлекать детей сказками, чтобы те не боялись.

Однако, говорит он, объяснить детям, почему они не могут поехать к бабушке, родители не могли.

"Война забрала мою мать, брата и сестру", — говорит он дрожащим голосом.

"Но ради наших детей мы должны быть сильными".

Поделиться
Комментарии