В текущей ситуации многих людей охватывает страх и паника, что отчасти является безосновательным в нашей стране. Но так как для многих, особенно для пожилых людей, является важным иметь так называемую "подушку безопасности", можно для собственного спокойствия и уверенности закупить некоторые продукты питания, которые точно лишними не будут! Это поможет в том числе и снизить уровень стресса, тревожности в текущей ситуации.

Прежде всего я, как нутрициолог, хочу отметить значимость того, как важно закупать именно полезные продукты. Находясь в экстренной ситуации мы должны быть прежде всего быть здоровы, в том числе для того чтобы помогать и людям, оказавшимся рядом с вами. Вторая причина, почему стоит покупать более полезные продукты — вы будете сыты дольше. Также не стоит упускать тот факт, что продукты, богатые сахаром, провоцируют нарастание тревоги, паники и стресса.

Предлагаю вам список того, на что стоит обратить внимание.

Сухие продукты:
Гранола, мюсли без добавленного сахара
Гречка, одна из немногих, которую можно залить кипятком и она вскоре будет готова
Цельнозерновые овсяные хлопья
Рисовая лапша

Консервы:
Мясные натуральные консервы
Печень трески
Паштеты

Белок. Это та группа продуктов, которая точно не заставит вас голодать! Здесь мой выбор не отнесу к самому полезному, но это самый оптимальный список, учитывая сроки хранения и свойства.
Куриные чипсы без вкусовых добавок
Вяленое мясо
Сельдь в масле
Крабовые палочки

Овощи:
Все виды корнеплодов, которые можно есть в сыром виде: брюква, редька, морковь, батат. Не требуют приготовления, прекрасно утоляют голод и долго хранятся.
Консервы: зеленый горох, бобы, оливки, огурцы, томаты
Детские овощные пюре

Сладкое:
Сухофрукты
Детские пюре, смузи
Горький шоколад, какао порошок

Дополнительно:
Любое растительное молоко (оно имеет длительный срок хранения и не требует хранения в холодильнике в отличие от коровьего)
Семена, орехи
Сыр пармезан и любые твердые, выдержанные сыры, не требующие хранения в холодильнике
Ржаные хлебцы с семенами.

Вода, расчет 2-3л на человека на 1 день.

Функциональная аптечка:
Цинк
Витамин С
Д витамин
Успокоительные: Магний, GABA, ашваганда.

Не забываем про средства гигиены! Влажные салфетки, антисептики — все это обязательно должно быть в запасе.

Подписаться на блог Катрин можно здесь.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии