"Я ехал на автобусе из Киева во Львов вчера вечером. То, что я видел по дороге, меня поразило. Мне просто жалко российских военных, которые будут пытаться здесь что-то сделать. Из них не выживет никто. Страна максимально готова, максимально мобилизована. Во все военкоматы стоит очередь. Все хотят сражаться за свою родину, за свободу. Людям уже отказывают и ставят их в резерв, потому что нет свободных мест", — сказал в подкасте RusDelfi Максим.

Он гражданин России. Переехал в Украину четыре года назад. Российские войска, по словам Владимира Путина, сейчас спасают русских людей от нацистов, хотят защитить русский язык и спасти братский народ. Максим рассказал, как ему жилось в Украине, не зная украинского.

"Я русскоязычный человек. Я четыре года везде говорил на русском. У меня плохой разговорный украинский. Я даже когда начинаю говорить на украинском, мне говорят — не мучайся, мы тебя и так понимаем, говори на русском. Я год жил во Львове, на Западе Украины. Там я нигде не сталкивался ни с одной проблемой, которая бы касалась русского языка. Единственный конфликт был какой-то ночью, когда я сделал замечание пьяным людям — они писали на здание. Они начали спрашивать, почему я говорю на русском. Я ответил, что сам из России, но город люблю больше, чем вы — не позволяю себе справлять нужду на улице.

Националисты в Украине — это выдумка. Посмотрите на выборы. На последних выборах националисты пошли единым блоком. Даже так они не смогли набрать больше 2%. Даже на Западной Украине националистические кандидаты никуда не прошли.

Президент Украины Владимир Зеленский во время предвыборной кампании выступал на русском языке. Он первые полгода не мог говорить на украинском. Дебаты он проводил на русском. Ущемление русскоязычных людей — полный бред", — ответил Мотин.

"В Украине очень много возможностей кого-то выбирать. Здесь конкурентная политика, где люди выбирают лучших. Здесь даже оппоненты признают легитимность выборов, а потом экс-президент жмет руку новому президенту. Обсуждать, кого выбрали украинцы — это неправильно, это внутренний выбор страны. Если эти люди будут работать плохо, через четыре года выберут нового президента, мэра. Это колоссальный шаг к экономическому прогрессу.

Для меня очевидно, что Россия боялась этого. Представьте, если украинцы будут жить хорошо, а россияне плохо. Как это объяснить? Поэтому придумали байку с националистами. Здесь национализма вообще нет. Эта тема вообще здесь не обсуждается", — признался житель Львова.

Слушайте подкаст целиком:

1x
00:00

Таймкоды

8.50 — 17.36 Житель Киева о ситуации в городе

17.36 — 22:40 Почему 8 лет Россия ничего не делала для защиты жителей так называемых "ДНР" и "ЛНР"

22:40 — 34:25 Максим переехал из России в Украину 4 года назад. С какой дискриминацией он столкнулся?

Слушайте наш подкаст в Soundcloud, Google podcasts и Apple Podcasts.

Поделиться
Комментарии