УНИАН сообщает, что Чернобыльская атомная электростанция захвачена, а сотрудников станции взяли в заложники.

Чернобыльская атомная электростанция захвачена российскими войсками, сообщил в четверг советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк. "Нельзя сказать, что после абсолютно бессмысленного нападения русских Чернобыльская атомная электростанция в безопасности ", — заявил он. "Это одна из самых серьезных угроз в Европе на сегодняшний день", — подчеркнул Михаил Подоляк.

"Наши защитники отдают свои жизни, чтобы трагедия 1986 года не повторилась. Это объявление войны всей Европе", — ранее привел слова Зеленского DW.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, расположенной в окрестностях города Припять в 18 км от города Чернобыль, произошла авария. В результате взрыва в 4-ом энергоблоке реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

В течение первых трех месяцев после катастрофы погиб 31 человек, в дальнейшем в результате облучения скончались, по разным оценкам, от 60 до 80 человек. Более 130 человек перенесли лучевую болезнь разной степени тяжести. Из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения вокруг станции были эвакуированы около 116 тысяч человек. Чернобыльская АЭС была окончательно закрыта 15 декабря 2000 года.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.
Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии