Российский оппозиционер Алексей Навальный на выездном заседании Лефортовского суда Москвы, прошедшем во вторник, 15 февраля, в исправительной колонии (ИК-2) №2 города Покров Владимирской области, где он отбывает наказание по делу "Ив Роше", выступил с речью и высказался об отношении к предъявленным обвинениям. Навальный выразил уверенность, что его преследуют за ведение "политической деятельности" без "разрешения Кремля и всех остальных". "Считаю, что у меня есть полное право выходить и заявлять какие-то политические требования, что (…) я ненавижу то, что здесь происходит", — подчеркнул он.

Алексей Навальный также отметил, что не видит другого способа "честно вести политическую деятельность", кроме как посредством фандрейзинга.

"Не боюсь — ни суда, ни колонии, ни Путина"

"И я не боюсь — ни этого суда, ни колонию, ни ФСБ, ни прокуратуру, ни химического оружия, ни (президента Владимира. — Ред). Путина, ни всех остальных. Я не боюсь, потому что считаю унизительным и бесполезным бояться этого всего", — резюмировал он.

На этот раз оппозиционера обвиняют в "особо крупном мошенничестве" и неуважении к суду. "Дело о мошенничестве" было открыто в конце 2020 года. По версии следствия, Алексей Навальный и его команда потратили на личные цели 356 миллионов рублей, которые были собраны в качестве пожертвований на деятельность основанного политиком "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) и сети штабов Навального. О возбуждении дела о неуважении к суду стало известно в мае 2021 года. Речь идет об оскорблении, якобы нанесенном мировой судье участка №321 Бабушкинского района Москвы Вере Акимовой, которая признала Навального виновным в клевете на ветерана. Впоследствии оба дела были объединены в одно производство.

Жену Навального пустили на заседание суда

Супруга оппозиционера — Юлия Навальная — присутствовала на заседании. Следующее выездное заседание в ИК-2 Владимирской области по делу Алексея Навального состоится 21 февраля, передает "Новая газета". Эту дату суд выбрал с учетом того, что 16 февраля у Навального назначено длительное свидание с женой.

Алексей Навальный был арестован 17 января 2021 года, когда вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым нервно-паралитическим веществом "Новичок". В феврале российский суд заменил политику условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. В рамках нового судебного разбирательства Навальному может грозить еще до 15 лет колонии в дополнение к текущему сроку.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии