Чтобы включить русские субтитры, нажмите внизу видеоплеера на значок "СС", а затем на "Russian".

Перед тем, как въехать в зону боевых действий, надеваем бронежилеты и каски. К моменту нашего прибытия на линии соприкосновения спокойно, ударов не слышно. Среди военнослужащих никакой паники в свете того, что в СМИ появляются сообщения о возможном обострении ситуации. Однако украинские военнослужащие говорят, что готовы ко всему.

Под командованием женщины


Направляемся в расположение одного из подразделений Военных Сил Украины (ВСУ). Нас встречает старший сержант Валентина, она тут главная.

Как началась война, она пошла работать волонтером в район боевых действий. Здесь же на Востоке Украины встретила мужчину, который служил в ВСУ. Они поженились, а в конце 2015 года Валентина подписала военный контракт и пошла служить к супругу в батальон. Правда, через какое-то время семья распалась: муж контракт с ВСУ расторг, а Валентина осталась служить.

”Вы так отсюда не уйдете”, — грозно предупреждает она, а затем расплывается в улыбке и предлагает борщ. Делаю встречное предложение: пообедать позже, но на чай с лимоном соглашаюсь. Тем не менее военные накрывают стол: нарезают колбасу и сало. Достают фрукты, домашний овощной салат, хлеб и вафли. Из напитков — чай и кофе. Горячительных нет, это табу.

Rindejoon

По словам Валентины, ситуация на линии фронта сейчас напряжённая со всех сторон.

”У нас каждый день боевая подготовка: утром, ночью, днем, по-разному. Мы готовы ко всему. Все в режиме ожидания просто-напросто. Неизвестно что будет вообще, что стрельнет, как говорится россиянам, Путину, что ему в голову взбредёт. Но мы готовы”, — говорит Валентина.

Она отмечает, что на данный момент удары происходят не так часто, в отличие от прошлого года. ”Сейчас то ли это переговоры идут, и как-то это все влияет, то ли они как-то подготавливаются”, — предполагает сержант.

”Сейчас самое главное — не расслабляться. Потому что это еще не конец”, — добавляет она.

С электричеством и домашней горячей едой


В соседней комнате военный тянет проводку. Это комната Валентины. Мужчина представляется Вороном, это его позывной. Он говорит, что на гражданке электриком не работает, просто ему нравится эта работа.
”Я работал на заводе металлургии. Там меня немного било током, и он мне понравился — как кусает”, — признается Ворон.
”Дождь, ветер, все старое. Приходится ремонтировать. Спасибо волонтерам, которые поставляют нам некоторые хорошие вещи”, — благодарит он.

Руслана — медик и, по совместительству, повар. Сегодня она готовит жаркое со свининой на 12 человек. Борщ, который предлагала Валентина — ее стряпня.

По ее словам, военнослужащие ВСУ больше всего любят борщ. ”Мы делаем шубу, оливье, котлеты, отбивные. У нас тут солдаты не голодают, все хорошо. Сейчас сварится, просим к столу”, — приглашает она к столу. Руслана говорит, что условия здесь человеческие, даже предлагает посмотреть на комнату женщин.

Проходим в другое помещение, в котором видим кровать, шкафы, тумбочки, телевизор, ковры и множество игрушек.

”Это мы сами обустроили: в секонд-хенде набрали штор, телевизор свой привезли”, — рассказывает Руслана. Каналы ловят только русские, украинских нет.

Руслана показывает свою комнату.

”На других позициях ловят украинские каналы, а тут только то, что есть”, — вздыхает она.

Российские новости в расположении ВСУ не смотрят. Руслана говорит, что хватило одного раза. А вот фильмы пользуются популярностью.

Военнослужащие приглашают посетить расположение другого батальона. Валентина предлагает подкинуть нас на своем джипе. Едем по проверенной дороге, временами Валентина прибавляет газу, чтобы быстрее проехать опасные простреливаемые точки.

Валентина за рулем своего джипа.

В расположении нас встречают несколько военных. Здесь попросторнее, чем у Валентины. Есть два дивана, большой стол. Снова нас приглашают к столу, но мы отказываемся - впереди, если так можно выразиться, экскурсия по окопам. Делаем небольшой привал, чтобы отдохнуть от ношения бронежилетов. Спустя 10 минут выдвигаемся.

В окопах в 300 метрах от неконтролируемой территории


Идем по траншее. По словам сопровождающих солдат, мы находимся в 300-600 метрах от неконтролируемой Украине территории.

Периодически продвигаемся перебежками по одному человеку, поскольку некоторые местности простреливаемые. Солдат Сергей поясняет, что в движущийся объект снайперу попасть сложнее.

Будут ли стрелять в гражданских? Серей пожимает плечами. ”Скорее всего только в военных в форме”, — предполагает он. В день нашего прибытия на позициях ВСУ тихо. По словам Сергея, так не всегда.

Солдат говорит, что в его батальоне за последний месяц потерь среди военнослужащих не было: ”У нас нет ни раненых, ни двухсотых [груз 200 или убитые — прим.]”.

Сергей.

Сергей отправился на фронт со второго курса Национального университета ”Львовская политехника”. Он учился на факультете журналистики и политологии. Первое его большое интервью было с украинским академиком Игорем Юхновским.

”Во время интервью он спросил меня:

”Ты приехал из ватной Одессы и поступил во Львов. Не считаешь ли, что призвание украинской молодежи сегодня заключается в том, чтобы защищать свою страну?”

Я над этими словами думал три месяца, а потом пошел в армию”, — рассказывает Сергей.

Он признает, что поначалу здесь было очень страшно, но потом привык. ”Человек привыкает ко всему, так и я привык. Когда я впервые увидел окопы, блиндажи, это все… Это были не очень комфортные условия для жизни и это постоянная угроза смерти… Но, в принципе, я не могу сказать, что мне сейчас страшно. Потому что у меня здесь много друзей и я чувствую, что я делаю важное дело для моей страны и для себя”, — признается военнослужащий. — Я считаю, что мир должен понять наконец-то, кто агрессор. И мир должен объединиться. История учит тому, что ничему не учит. И мир сегодня в таком состоянии, будто мы накануне третьей мировой войны”.

Вплотную к неподконтрольной территории


По окопам направляемся на наблюдательную позицию, которая будет задействована в случае наступательных или оборонительных действий. По словам сержанта Виталия, это уже окраина Донецка.

Виталий подписал контракт с ВСУ в 2019. Говорит, что решил посмотреть и прочувствовать, что это такое. Сам он родом из этих мест.

”У нас события начались в 2014 году. На фоне того, как все развивалось, становилось понятно, что надо тоже принимать участие”, — поясняет он. На данный момент страх его отпустил. Виталий говорит, что у всех его сослуживцев хороший уровень подготовки.

Виталий.

”Люди понимают, чем они занимаются и куда они идут. И в первую очередь думают о каждом своем последующем шаге”, — добавляет он.

На просьбе предположить, когда закончатся военные действия на Востоке Украины, сержант со свойственным военнослужащим чувством юмора отвечает: ”К сожалению, бабушка Вангой не была, поэтому не могу сказать”.

На этом сворачиваемся с наблюдательной позиции и направляемся обратно в расположение батальона Валентины. Там борщ и жаркое. После — длинная поездка в Северодонецк.

Поделиться
Комментарии